InvestFuture

ФСФР установила факт манипуляций акциями "АвтоВАЗа"

Прочитали: 385

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) установила факт манипулирования рынком акций "АвтоВАЗа" на Московской бирже в декабре 2012 г.

Факт манипулирования установлен после проведения проверки обращений от физических лиц, поступивших в ФСФР, а также сигналов системы мониторинга финансового рынка, используемой ФСФР.

"В ходе проведения проверки было установлено, что манипулирование посредством распространения ложной информации в СМИ осуществлялось юридическом лицом с привлечением нескольких организаций и граждан.

Юридические и физические лица, к услугам которых организаторы манипулирования прибегали для распространения информации, также были установлены. Кроме того, службой была получена информация, которую предполагалось распространить в дальнейшем", - сообщает ФСФР.

Проверка включала в себя "направление нескольких десятков предписаний о предоставлении информации и анализ значительного объема полученных документов", свидетельствующих о причастности к манипулированию, и установления и доказательства связей между ними.

В результате манипулирования рынком цена на акции "АвтоВАЗа" изменилась, существенно увеличился объем торгов акциями. "Кроме того, служба выявила, что в результате указанных действий множество участников рынка понесли убытки", - пояснили в ФСФР.

Лицо, осуществившее манипулирование рынком акций "АвтоВАЗа", привлекут к административной ответственности, материалы проверки направят в правоохранительные органы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФСФР установила факт

Поделитесь с друзьями: