InvestFuture

Бельгии нужно сэкономить 11,3 млрд евро до 2015 г.

Прочитали: 366

Бельгийским властям предстоит серьезно потрудиться над тем, чтобы выйти из кризисного положения и не числиться среди проблемных стран валютного блока.

По оценкам комитета финансовых консультантов при правительстве Бельгии Conseil Superieur des Finances, для поддержания бюджета в стабильном состоянии правительству страны придется сэкономить 11,3 млрд евро в ближайшие 3 года - до 2015 г. В том случае, если кабинету министров удастся достичь поставленной цели, считают в комитете, Бельгия сможет вывести государственный бюджет на сбалансированный уровень.

При этом, как отмечается в докладе ведомства, большая часть всех сокращений должна лечь на плечи федерального правительства. Необходимый размер ее экономии в Conseil Superieur des Finances оценили в 10,5 млрд евро. Что касается остальных 800 млн евро, то их, как считают эксперты комитета, должны сэкономить региональные власти Бельгии.

За последние 3 месяца 2011 г. ВВП Бельгии сократился на 0,2%. Небольшое падение наблюдалось и в III квартале – 0,1%. Таким образом, после полугода стагнации Бельгия стала третьей страной, экономика которой официально вошла в рецессию. В МВФ считают, что экономика Бельгии сильно уязвима перед кризисными тенденциями в еврозоне из-за большого госдолга и тесной связи финансового сектора с другими странами. В начале нынешнего года международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Бельгии с "АА+" до "АА". Причина такого решения в том, что доходность бельгийских гособлигаций в конце ноября подпрыгнула на рынке почти до 6%.

Эксперты считают, что Брюсселю необходимо поднимать пенсионный возраст, сокращать количество работников в государственном секторе и сохранять расходы на медицину на уровне не выше 2% ВВП. В списке рекомендаций также числятся отмена автоматической индексации зарплат и большое снижение налоговой нагрузки: в Бельгии самые высокие налоги на фонд оплаты труда среди стран ОЭСР.

По мнению экспертов, высокая налоговая ставка сильно давит на бюджет и негативно влияет на рост экономики. Среди рекомендаций есть и уменьшение бюрократических препятствий для энергетических компаний для улучшения условий рыночной конкуренции.

Что касается прогнозов, то в МВФ считают, что в 2013 г. начнется восстановление. А в случае успешного проведения реформ, в 2016 г. Бельгия вернется к росту в 1,5% в год.

Бельгию часто рассматривают как индикатор общего состояния экономики еврозоны, а особенно Германии. Немецкие предприятия – главные потребители бельгийского экспорта. Остальные страны зоны евро отрапортуют о своем ВВП 15 февраля.

Интересно, что подобные меры нового правительства не встречают однозначного одобрения среди населения. 30 января началась (впервые с 1993 г.) общенациональная забастовка работников транспорта. При этом многие бельгийцы поддерживают правительственные меры. Недовольны, согласно соцопросам, только 20% населения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бельгии нужно сэкономить

Поделитесь с друзьями: