InvestFuture

Зарплата банкиров упала на 10% в 2012 году

Прочитали: 353

Средняя зарплата ведущих банкиров в США и Европе, включая Джейми Даймона из JPMorgan и Стивена Хестера из Royal Bank of Scotland, упала на 10% в прошлом году, после того как банки вынуждены были уступить под давлением инвесторов и регуляторов.

Снижение происходит на фоне волны недовольства акционеров в прошлом году и ряда юридических скандалов и штрафов, которые заставили банки пересмотреть систему оплаты труда менеджмента.

В среднем банкиры получили в 2012 г. $11,5 млн, что на 10% меньше, чем в предыдущем году, свидетельствуют данные The Financial Times. Это первое сокращение заработных плат менеджмента за три года, при этом за этот период рост прибыли банков и выплаты инвесторов сильно отстают от многих других секторов.

В исследовании участвовали 15 банков, при этом из 10 банкиров, которые занимают свои посты с начала 2011 г., только троим была повышена заработная плата. Это Джон Штумпф из Wells Fargo, Стюарт Гулливер из HSBC и Брэди Дуган из Credit Suisse.

При этом зарплата Штумпфа выросла до $19,3 млн, что делает его самым высокооплачиваемым банкиром, так как оклад Даймона сократился почти на одну пятую.

В 2012 г. Даймон получил $18,7 млн, а в текущем году его зарплата может упасть еще сильнее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Зарплата банкиров упала

Поделитесь с друзьями: