InvestFuture

Tesla S сможет перезаряжаться за 90 секунд

Прочитали: 360

Производитель электрокаров Tesla Motors представил в Калифорнии новую услугу по сверхбыстрой перезарядке автомобилей Tesla S. Впрочем, к сожалению, речь идет не о новых аккумуляторах, а о специальном сервисе для владельцев электрокаров Tesla. Теперь разрядившуюся батарею можно заменить на полностью заряженную всего за полторы минуты, при этом водителю даже не придется покидать автомобиль.

Напомним, что на сегодняшний день на специальных электрозаправках пополнение запаса батарей может быть осуществлено примерно за 20 минут. На зарядку от обычной электросети уйдет не менее пяти часов.

Во время демонстрации сервиса аккумуляторы заменили двум авто Tesla S (первой - за 93 секунды, второй - за 96 секунд). Одновременно на большом экране показывалось, как сотрудник "Теслы" заправляет полный бак Audi A8.

При этом, как сообщили на конференции, немецкий седан заправляли на самой быстрой заправке Лос-Анджелеса, которая дает 45 литров топлива в минуту. Бак A8 был заполнен за 4 минуты.

По словам гендиректора компании Элона Маска каждая замена аккумуляторов обойдется владельцам продукции Tesla не дороже полного бака бензина (примерно $60). Маск напомнил, что заряжать свои авто владельцы Tesla могут бесплатно, поэтому сейчас появился выбор между "быстрее или бесплатно".

При желании владелец позже сможет забрать свой аккумулятор, уже перезаряженный, либо получить его с доставкой на дом. Также клиент сможет сохранить за собой аккумулятор, полученный взамен разряженного. В случае если полученная батарея будет новее сданной, придется оплатить разницу. В случае если аккумулятор достался уже "с пробегом", разницу компенсируют.

Внедрение сервиса по замене батарей компания намерена начать уже в конце нынешнего года, сперва в Калифорнии. Позднее сеть таких станций появится в полосе между Бостоном и Вашингтоном.

Точки быстрой замены будут находиться рядом с зарядными станциями, каждая обойдется Tesla в $500 тыс. На каждой всегда будут иметься в наличии около 50 аккумуляторов на замену, что позволит избежать очередей. В случае высокого спроса компания увеличит это количество. Услугу начнут предоставлять владельцам всех версий Tesla Model S до конца текущего года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Tesla S сможет

Поделитесь с друзьями: