InvestFuture

БРИКС будет противостоять сильному доллару

Прочитали: 325

Крупнейшие развивающиеся страны будут работать вместе, для того чтобы ограничить последствия влияния сильного доллара на экономику стран. Об этом заявило бразильское правительство.

Президент Бразилии Дилма Русеф и ее китайский коллега Си Цзиньпин обсудили пути координации политики, сказал представитель бразильского правительства Томас Трауманн.

Ожидается, что Русеф свяжется с другими лидерами стран БРИКС в конце этой недели, для того чтобы обсудить конкретные меры.

"БРИКС примет решение о скоординированных действиях, связанных с глобальным повышением курса доллара США, на встрече в июле в России", - добавил Трауманн.

Бразилия и другие развивающие страны начинают тревожиться относительно ожидаемого завершения стимулирования экономики США, что уже вызвало сильное падение локальных рынков акций.

Именно новые и сложные события на мировых рынках являются призывом к более тесной координации стран БРИКС.

"Существует мнение, что БРИКС необходимо укреплять контакты и координацию, в то время когда появляются более сложные и новые факторы, влияющие на глобальные рынки", - сказал чиновник, знакомый с обсуждением проблемы.

На ожиданиях завершения программы покупки облигаций ФРС США бразильский реал упал до минимума за 4 года, поэтому правительство вынуждено стимулировать привлечение инвестиций, что и привело к отмене мер по регулированию потоков капитала. Бразильские акции также упали до минимума за 4 года.

Резкое обесценение реала повысило опасения по поводу риска роста долга для местных компаний. Слабая валюта также может привести к увеличению инфляции за счет повышения стоимости ввозимых товаров. Аналогичная ситуация грозит и другим развивающимся странам.

Примечательно, что страны с формирующимся рынком всего несколько месяцев назад обвиняли развитые страны с мягкой денежно-кредитной политикой, так как из-за этого валюты развивающихся стран активно росли, что делало экспорт менее конкурентоспособным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
БРИКС будет

Поделитесь с друзьями: