InvestFuture

Microsoft вложит около $700 млн в новый дата-центр

Прочитали: 381

Власти штата Айова в США в минувшее воскресенье разместили на своем официальном сайте информацию о том, что строящийся на территории штата дата-центр принадлежит американской компании Microsoft.

На прошлой неделе в ряде иностранных СМИ появились данные о том, что в Айова ведется строительство еще одного крупного дата-центра. Однако владелец актива до официального заявления властей известен не был. Эксперты и журналисты предполагали, что площадка могла принадлежать одному из трех уже знакомых в тех краях гигантов - Facebook, Google и Apple, но не угадали.

Опубликованная вечером в воскресенье информация гласит, что новый дата-центр в городе Де-Мойн будет принадлежать Microsoft и компания вложит в него, по предварительным данным, порядка $680 млн. Официальных комментариев от представителей Microsoft по этому поводу пока не последовало.

Власти штата утверждают, что площадка начнет свою работу уже в 2014 г. Предполагается, что новый дата-центр будет использоваться для поддержки уже существующих программ и сервисов Microsoft, клиентская база которых неизменно растет.

Помимо этого Microsoft в рамках проекта получит от штата $20 млн налоговых льгот, в том числе $15 млн на возмещение после строительства и $5 млн инвесткредитов. Технологический гигант в свою очередь пообещал властям рассмотреть кандидатуры всех изъявивших желание жителей близлежащих городов в качестве сотрудников нового дата-центра.

Напомним, что желание разместить на территории штата Айова свой дата-центр ранее выражала и крупнейшая социальная сеть Facebook. Компания планирует построить здесь информационный центр площадью в 1,4 млн квадратных метров. Проект "самого передового центра обработки информации" оценивается в $1 млрд.

Ссылки по теме Facebook открыла первый дата-центр за пределами США Oracle построит дата-центр в рамках UK G-Cloud Google потратит на дата-центр в США более $1,2 млрд Facebook строит дата-центр стоимостью в $1 млрд Google вложит 300 млн евро в бельгийский дата-центр

В апреле местные СМИ со ссылкой на власти штата сообщили, что этот дата-центр должен стать самым технологически продвинутым среди сети компании. Проект существует под кодовым названием Catapult и будет построен в 2 этапа, с вложением $500 млн в каждый.

В результате общая стоимость строительства достигнет значения в $1,5 млрд. В рамках этого проекта Facebook также ищет налоговые кредиты на производство энергии из воздушных потоков, что также требует правового урегулирования.

Помимо Microsoft и Facebook еще два крупных игрока IT-индустрии - Google и Apple - также ведут строительство своих дата-центров на территории штата. Стоит отметить, что все четыре компании работают в этом направлении независимо друг от друга.

Согласно опубликованным ранее данным строящийся актив Facebook будет работать на благо мобильных проектов компании, Google намерена использовать свою новую площадку для общекорпоративных целей, а Apple - в качестве дополнительных мощностей для iCloud.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft вложит около

Поделитесь с друзьями: