InvestFuture

Кругман: ФРС совершила историческую ошибку

Прочитали: 262

Решение сменить направление движения процентной ставки (которое совпало с изменением общего тона Федеральной резервной системы США) - самая важная экономическая новость в мире последней недели. Напомним, что в прошлую среду ФРС дала понять, что если поставленные экономические цели будут достигнуты, то возглавляемое Беном Бернанке ведомство замедлит количественное смягчение (QE) уже в конце этого года и полностью прекратит покупку активов в 2014 г.

Рынки негативно отреагировали на новость и процентные ставки пошли вверх, причем движение было усилено самим Бернанке, который заявил, что не очень беспокоится по поводу роста ставок.

По мнению известного американского экономиста, лауреата Нобелевской премии по экономике Пола Кругмана, может случиться так, что произойдет “историческая” ошибка. Если экономика восстановится, то тогда все будет в порядке: ФРС “проскочит” со своей политикой.

Но давайте представим, что ситуация окажется хуже, чем прогнозируют чиновники, и станет вопрос о продолжении количественного смягчения. Разумеется, ФРС сможет возобновить QE, и Бернанке дал понять, что сохраняет за собой эту опцию.

Рогофф: сворачивание QE – катастрофа для США

Проблема в том, что, ведя себя как обычный ответственный Центробанк (который хочет предотвратить инфляцию и различные пузыри), он не посмеет рисковать, хотя, по мнению многих, это необходимо делать, чтобы не попасть в капкан дефляции. Существует точка зрения, что ФРС должна просигнализировать, что даже если инфляция наберет обороты, ведомство не нажмет на педаль “стоп”, до тех пор пока экономика полностью не восстановится. Проводя лишь предупредительную политику, ФРС лишает себя важного инструмента.

“Итак, что делать, если восстановление экономики затормозится и инфляция не окажется на прогнозируемом уровне? Сможет ли ФРС рискнуть и действовать нестандартно? Я сомневаюсь, так как ФРС уже проявила неуверенность и огласила будущие шаги”, - пишет Кругман в The New York Times.

“Я знаю, что последнее решение поддержал Комитет по операциям на открытом рынке ФРС. Я удивлен и даже шокирован этим, а также встревожен тем, что все это похоже на некую рекламную кампанию, - рассуждает экономист. – Я очень надеюсь, что реальная экономика будет восстанавливаться в том темпе, который сделает тревогу безосновательной. Однако если этого не произойдет, боюсь, что ФРС нанесла такой вред экономике, о котором даже не подозревает”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кругман: ФРС совершила

Поделитесь с друзьями: