InvestFuture

Банк России не намерен сокращать долю в Сбербанке

Прочитали: 345

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не планирует сокращать свою долю в Сбербанке в долгосрочной перспективе, а не только в ближайшие 2-3 года

"Я просила бы из текстовой части прогнозного плана исключить позиции, касающиеся возможного изменения доли участия государства в капитале банков после 2016 г. Здесь предполагается возможность сокращения участия РФ в Сбербанке, планов таких у Центрального банка нет. Поэтому я просила бы этот момент исключить", - сказал Набиуллина во время заседания правительства.

Сейчас доля Банка России в капитале Сбербанка составляет 50% плюс 1 акция.

Напомним, что сделка по продаже 7,59% акций Сбербанка принесла Росимуществу 80% прибыли в 2012 г., а именно – 159,3 млрд руб. При этом бывший глава регулятора Сергей Игнатьев считал, что к вопросу о дальнейшей приватизации Сбербанке не стоит возвращаться в ближайшие 2-3 г.

В конце 2012 г. вице-премьер РФ Игорь Шувалов сказал, что в ближайшие 5-10 лет государство выйдет из капитала Сбербанка, но сроки будут зависеть от рыночной конъюнктуры и торопиться с продажей акций государство не будет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк России не намерен

Поделитесь с друзьями: