InvestFuture

Доверие потребителей в Великобритании вновь выросло

Прочитали: 301

Потребительское доверие в Великобритании выросло до самого высокого уровня более чем за два года в этом месяце, поскольку британцы готовы тратить средства на дорогие товары на фоне восстановления экономики.

Индекс потребительских настроений вырос на 1 пункт до -21 пункта, что является максимальным уровнем с мая 2011 г., свидетельствуют данные Gfk.

Индекс оценки экономической ситуации потребителями вырос на 2 пункта до -16 пунктов. При этом показатель, отражающий готовность британцев делать крупные покупки, вырос сразу на 5 пунктов до -20 пунктов.

Хотя экономика демонстрирует признаки восстановления, располагаемый доход британцев снижается, так как инфляция опережает рост заработной платы. Глава Банка Англии Мервин Кинг, покидающий свой пост 30 июня, считает, что восстановление пока слишком слабое, чтобы его можно было назвать удовлетворительным.

"Явно видна тенденция к росту общей уверенности за последний год, - сказал глава управления социальных исследований Gfk Ник Мун. - Таким образом, парадокс в том, что экономические показатели ухудшаются, но потребители все более оптимистичны".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие потребителей в

Поделитесь с друзьями: