InvestFuture

Розничные продажи в Германии выросли на 0,8%

Прочитали: 325

Розничные продажи в Германии выросли в мае сильнее, чем ожидалось, поскольку потребители стали активнее посещать магазины, а холодная и дождливая погода этому не препятствовала.

Розничные продажи с поправкой на инфляцию и календарные факторы в мае выросли на 0,8% по сравнению с апрелем, свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства.

Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали падения показателя на 0,3%. В предыдущие три месяца розничные продажи снижались.

Рост продаж связан со стабильностью рынка труда и ростом уверенности домохозяйств в улучшении собственной экономической ситуации.

Число безработных в Германии в июне упало на 12 тыс. с учетом сезонных корректировок, а настроения потребителей находятся вблизи шестимесячного максимума.

В годовом выражении розничные продажи выросли на 0,4%. В январе-мая показатель вырос на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Новые данные дают надежду на то, что частное потребление будет стимулировать рост в крупнейшей экономике Европы в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Розничные продажи в

Поделитесь с друзьями: