InvestFuture

Промышленное производство в Корее неожиданно упало

Прочитали: 268

По данным правительства Южной Кореи, объемы производства в мае неожиданно сократились, при этом в апреле в производственном секторе наблюдалось оживление.

Согласно данным, предоставленным статистическим агентством Кореи, в мае уровень производства снизился на 1,4% , что в значительной степени обусловлено падением объемов экспорта машин и нефтеперерабатывающего оборудования. Однако в апреле было повышение на 1,6%, последовавшее после двух месяцев сокращения производства.

Один из главных индикаторов, показывающий состояние экономических условий, вырос в мае до 99,9 п. с 99,6 п., зафиксированных месяцем ранее. Значение ниже 100 указывают на относительно плохие условия.

Данные были опубликованы через день после того, как Министерство финансов пересмотрело экономический прогноз, заявив, что рост составит не 2,3% как говорилось ранее, а 2,7% в 2013 г. Минфин ожидает от стимулирующих программ полномасштабного эффекта в этом году.

В мае парламент утвердил введенные правительством дополнительные расходы размером 17,3 трлн вон ($14970 млн), а также экономические стимулы, направленные на поддержку рынка недвижимости и малого бизнеса. Центральный банк в свою очередь снизил процентную ставку на четверть процента до 2,5%.

Экономика Южной Кореи росла менее 1% в квартал в течение последних двух лет. За 2012 г. экономика выросла на 2% - самый медленный рост за три года, если сравнить с ростом в 3,6% за 2011 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Промышленное

Поделитесь с друзьями: