InvestFuture

HP готовит революционный смартфон?

Прочитали: 250

Компания HP предположительно работает над созданием смартфона, сообщает директор подразделения потребительских компьютеров и планшетов НР в Азиатско-Тихоокеанском регионе Ям Су Инь. Значит ли это, что Hewlett-Packard планирует снова попробовать свои силы на развивающемся рынке смартфонов, даже несмотря на прошлые неудачи на этом поприще?

В интервью журналистам The Indian Express Ям Су Инь рассказала, что на данный момент специалисты HP работают над новыми планшетами, ноутбуками и моноблочными ПК. При этом на прямой вопрос о смартфонах Ям Су Инь ответила: "Ответ "да", но я не могу назвать сроки. Было бы глупо, если бы мы ответили нет. HP должна быть в игре".

Напомним, что НР уже предпринимала попытки выхода на смартфонный рынок. С этой целью была приобретена мобильная операционная система webOS, разработанная компанией Palm. Однако спрос на webOS-устройства оказался катастрофически низким, и от развития данной программной платформы было решено отказаться.

Пока что основной вопрос - какую операционку выберет компания, ведь в конечном итоге webOS была продана LG. Скорее всего, выбор падет на Android, так как ранее компания уже выпустила свой первый планшет Slate 7 именно на этой ОС.

Кроме того, выбора-то большого и нет: BlackBerry 10, как и iOS, - платформы закрытые, а Windows Phone 8 пока что находится в неопределенном "агрегатном" состоянии в попытке догнать Android.

Кроме этого, как отметила Ям Су Инь: "Опоздав, мы должны создать для рынка другое предложение. Существуют вещи, которые еще могут быть реализованы. Еще не поздно. Когда у HP будет смартфон, он предложит абсолютно новый опыт взаимодействия". А единственной мобильной ОС, которая сегодня позволяет в достаточной мере изменять себя, является Android."

По слухам, работа над созданием смартфона ведется, но сроки его выхода на рынок пока назвать трудно. Отказ от выпуска смартфона, по мнению представителей HP, был бы большой глупостью.

У компании есть возможность учесть пожелания клиентов и избежать ошибок, допущенных конкурентами. В прошлом году руководство HP условно отвело на выпуск смартфона ближайшие пять лет, но вряд ли соответствующее изделие появится позже следующего года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
HP готовит революционный

Поделитесь с друзьями: