InvestFuture

Франция подозревает Apple в монополизме

Прочитали: 273

Французские антимонопольщики заинтересовались Apple. Но, к сожалению, для Тима Кука речь идет не о крупном заказе на iPhone, а о потенциальном судебном разбирательстве.

При поддержке полиции представители антимонопольной службы организовали несколько принудительных проверок офисов и магазинов Apple и крупных ритейлеров, продающих ее продукцию. У ведомства возникли подозрения, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке.

Напомним, что ранее о такой возможности сообщили общеевропейские регуляторы, которые решили проверить контракты американского игрока с сотовыми операторами на предмет возможных нарушений закона.

Что касается французов, то они проверяют сообщения от продавцов продукции Apple, в частности так называемых "премиум-реселлеров". Недавно один из них, eBizcuss, обанкротился. Руководство ритейлера, владевшего 15 магазинами, утверждает, что Apple внезапно развернула по всей стране сеть собственных фирменных салонов и выдавила с рынка своих же партнеров.

Есть и еще более серьезное обвинение: якобы дистрибьюторы Apple специально задерживали поставки товаров в магазины, принадлежащие "реселлерам"-посредникам. В первую очередь они везли технику именно в фирменные салоны, укрепляя их рыночную репутацию. Компания ежедневно контролировала поставки, разыгрывая каждую партию в свою пользу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Франция подозревает

Поделитесь с друзьями: