InvestFuture

S&P повысило рейтинг Кипра с дефолта до "ССС+"

Прочитали: 365

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило суверенный кредитный рейтинг Кипра в иностранной валюте до "ССС+" с "SD". Эти действия связаны с завершением процесса обмена облигаций.

Минфин Кипра на прошлой неделе сообщил, что государственные облигации со сроком погашения с 2013 г. по I квартал 2016 г. будут заменены на пять выпусков новых долгосрочных облигаций. Процесс обмена был завершен 1 июля. Срок погашения облигаций составил от 6 до 10 лет, а ставка купона 4,75-6%.

В результате рейтинг облигаций Кипра был понижен международными рейтинговыми агентствами Standard & Poors Ratings Services и Fitch до уровня "SD" (выборочный дефолт) и "RD" (ограниченный дефолт) соответственно, а в Moody's Investors Service отметили, что обмен государственных облигаций Кипра на бумаги с более длительным сроком погашения является дефолтом.

Фактически выборочный или ограниченный дефолт означает, что эмитент вынужден обменять проблемный долг, но будет продолжать выполнять свои другие обязательства.

В S&P добавили, что, несмотря на все финансовые маневры, экономические перспективы Кипра остаются сомнительными.

В заявлении отмечается, что открытие месторождений природного газа является хорошей перспективой для роста в будущем, но потребует переориентации экономической базы.

Тем не менее ожидаемое сокращение бюджетных расходов приведет к значительному сокращению рабочих мест в бюджетной сфере и секторе финансовых услуг, а также в сфере недвижимости и туризма. На долю этих отраслей приходится более 50% ВВП Кипра.

По прогнозу S&P, экономика сократится на 20% в период между 2013-2016 гг.

Прогноз по рейтингу "стабильный".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P повысило рейтинг

Поделитесь с друзьями: