InvestFuture

Денежный рынок Китая стабилизируется

Прочитали: 361

Ставки на денежном рынке Китая в понедельник продолжили снижаться. Дилеры ждут, что ЦБ возобновит операции на открытом рынке во вторник.

Участники рынка хотят понять, какую стратегию управления денежным предложением изберет регулятор, после того как в финансовом секторе в июне разгорелся самый настоящий кризис ликвидности.

Основной индикатор - семидневная ставка РЕПО - снизился в понедельник на 14 базисных пунктов до отметки 3,67% по сравнению с 3,80% в пятницу.

"Сейчас на рынке достаточно ликвидности, банки сделали отчисления в резервы, и ситуация стабилизировалась", - сказал один из дилеров в интервью агентству Reuters.

Напомним, что Народный банк Китая не выходил на рынок уже более двух недель. "Вероятность возобновления Центральным банком операций на открытом рынке достаточно высока, ведь регулятор должен сбалансировать денежное предложение", - считает еще один из участников рынка. Напомним, что Народный банк Китая, оставаясь в стороне, позволил краткосрочным ставкам взлететь до 30% 20 июня, тем самым дав банкам суровый, но эффективный сигнал, что не желает поощрять рисковое кредитование.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Денежный рынок Китая

Поделитесь с друзьями: