InvestFuture

Shazam получил $40 млн от Карлоса Слима

Прочитали: 307

Сервис по идентификации звучащей музыки Shazam получил финансирование от телекоммуникационного холдинга Am?rica M?vil в размере $40 млн. Как предполагают аналитики, приложение Shazam будет предустанавливаться на телефоны, которые продает Am?rica M?vil, вследствие чего программа выйдет на латиноамериканский рынок. Как предполагается, произойдет это уже к концу нынешнего года.

Средства, полученные от America Movil, которая подконтрольна миллиардеру Карлосу Слиму, пойдут на развитие сервиса в сторону телевидения. The Financial Times отмечает, что это считается первой инвестицией одного из самых богатых людей планеты в британскую фирму.

В 2011 г. компания запустила на территории США сервис Shazam for TV для интерактивного взаимодействия с телепередачами: с ее помощью пользователи могут получать дополнительную информацию о передачах, гостях телешоу, информацию о музыке, которая сопровождает видеоряд, находить твиты, которые публикуют звезды, и т. д.

Shazam — это коммерческое кроссплатформенное приложение, осуществляющее поиск информации о песнях. Штаб-квартира компании располагается в Лондоне. В настоящий момент сервис предоставляет информацию о более чем 11 млн треков.

Пользователь Shazam использует микрофон своего мобильного телефона для записи фрагмента музыки, которая играет где-либо. Затем фрагмент сравнивается с центральной базой данных, и при успешном сопоставлении выдается информация о треке.

Стороны пока отказались комментировать размер доли Слима, официально о покупке America Movil доли в Shazam может быть объявлено в понедельник. Источник Financial Times, знакомый со сделкой, отметил, что эта инвестиция увеличила капитализацию Shazam до более $400 млн.

Компания Shazam, которая будет работать с рекламными командами Am?rica M?vil, является одной из нескольких компаний, предлагающих путь к пользовательским телефонам и планшетам. По данным компании, в июне число активных пользователей Shazam составляло около 70 млн человек, в то время как два года назад — 22 млн.

"Теперь в центре внимания окажется Латинская Америка, вместе с Северной Америкой и Западной Европой", — заявил исполнительный директор Shazam Эндрю Фишер.

В конце апреля Shazam объявила о планах провести IPO и привлечь около $1 млрд. Размещение акций планируется уже в начале следующего года. Помимо Слима долей в компании владеют DN Capital, Acacia Capital и Institutional Venture Partners.

Выручка Shazam в июне 2012 г. возросла до ?21,8 млн по сравнению с ?15,6 млн в июне 2011 г. Компания зафиксировала убыток до уплаты налогов в размере ?3 млн фунтов стерлингов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Shazam получил $40 млн

Поделитесь с друзьями: