InvestFuture

Дефицит бюджета Франции вырос на 4,3%

Прочитали: 251

Дефицит бюджета Франции вырос по итогам первых пяти месяцев этого года, а это означает, что правительству будет сложно достичь целевых показателей по бюджету в этом году.

Дефицит по итогам мая составил 72,6 млрд евро, что на 4,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, когда дефицит составил 69,6 млрд евро.

Расходы выросли до 169,4 млрд евро по сравнению с 159,5 млрд евро ранее, а доходы увеличились со 111,2 млрд евро до 117,6 млрд евро.

Цель правительства – достичь дефицита бюджета на уровне 3,7% от валового внутреннего продукта в этом году, но после экономического спада в течение двух кварталов подряд страна может столкнуться с сильным сокращением налоговых поступлений, то есть достичь цели будет сложно.

Эксперты уже предупредили правительство, что любое несоответствие в параметрах бюджета приведет к его дефициту на уровне от 3,8% до 4,1% ВВП.

ВВП Франции в I квартале 2013 г. в квартальном выражении снизился на 0,2%. Согласно прогнозу МВФ ВВП Франции в текущем году сократится на 0,2%. В следующем году ожидается рост на 0,8%.

Власти Франции прогнозируют рост французской экономики в этом году на 0,1%, Еврокомиссия - сокращение на 0,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дефицит бюджета Франции

Поделитесь с друзьями: