InvestFuture

Сноуден: За вирус Stuxnet ответственны Израиль и США

Прочитали: 391

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал немецкому журналу Der Spiegel, что компьютерный вирус Stuxnet, разрушивший иранские ядерные центрифуги, был создан специалистами из США и Израиля.

По сообщению Сноудена, Агентство национальной безопасности США активно сотрудничает с Израилем через Управление иностранных дел. На вопрос, оказывало ли помощь АНБ в создании Stuxnet, Сноуден ответил: "Этот вирус совместно писали эксперты АНБ и Израиля".

Stuxnet - компьютерный червь, поражающий компьютеры под управлением операционной системы Microsoft Windows. Вирус был обнаружен не только на компьютерах рядовых пользователей, но и в промышленных системах, управляющих автоматизированными производственными процессами.

Уникальность программы заключалась в том, что впервые в истории кибератак вирус физически разрушал инфраструктуру. Вирус использует четыре уязвимости системы Microsoft Windows (уязвимость "нулевого дня" (zero-day) и три ранее известные уязвимости), направленные на распространение при помощи USB-flash-накопителей.

Stuxnet стал первым компьютерным червем, нанесшим вред физическим объектам. Из-за него в 2010 г. были сломаны многие иранские центрифуги. Мишенью Stuxnet были любые устройства, связывающие компьютеры с машинами. Кибернападение на иранский завод по обогащению урана в Натанзе задержало развитие ядерной программы Ирана на год.

Тогда сообщалось, что подобный червь является бескровной альтернативой военному нападению. Эксперты отмечали, что будущие историки будут считать этот инцидент ключевым в истории развития военного искусства, наподобие первого использования атомной бомбы над Хиросимой.

Израиль официально не признавал своего участия в этой акции, но израильские политики и военные прозрачно намекали, что Израиль доказал свою способность вести кибервойну. После обнаружения вируса Иран усилил меры компьютерной безопасности и с тех пор форсировал свою программу обогащения урана.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сноуден: За вирус

Поделитесь с друзьями: