InvestFuture

Спрос на нефть ОПЕК снизится на 2,6% в 2014 году

Прочитали: 330

Организация стран-экспортеров нефти прогнозирует снижение спроса на свою нефть на фоне роста мирового спроса на "черное золото". Это связано с разработкой нетрадиционных источников углеводородов.

Спрос на нефть ОПЕК снизится на 300 тыс. баррелей в сутки в следующем году до 29,6 млн в сутки, или на 2,6% по сравнению с текущим показателем.

Потребность в сырой нефти ОПЕК будет уменьшаться, несмотря на рост мирового спроса на нефть на 1 млн баррелей в сутки в 2014 г. до 90,7 млн. Связано это с ростом производства нефти в США и Канаде.

Зависимость от нефти ОПЕК снижается, так как США и Канада разрабатывают нетрадиционные источники нефти, такие как сланцевые месторождения.

Мировое потребление при этом вырастет на 1 млн баррелей в сутки, так как страны с развитой экономикой продолжают восстанавливаться. Спрос вырастет на 800 тыс. баррелей в сутки, или на 0,9%, до 89,6 млн.

В ОПЕК отмечают, что основными факторами для изменения прогноза является ускорение темпов роста в США и восстановление в еврозоне.

Также ожидается, что поставки из стран, не входящих в ОПЕК, вырастут на 1,1 млн баррелей в сутки в следующем году до 55,1 млн по сравнению с ростом на 1 млн в этом году.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Спрос на нефть ОПЕК

Поделитесь с друзьями: