InvestFuture

МВФ: три главных фактора риска для мировой экономики

Прочитали: 282

Международный валютный фонд понизил прогноз по темпам роста ВВП мировой экономики. Вслед за публикацией доклада эксперты фонда выделили три основных фактора риска, которые могут затормозить глобальный рост.

МВФ понизил прогноз роста мирового ВВП

Новые факторы риска, которые в МВФ считают основными препятствиями на пути стабильного роста мировой экономики, в интервью телеканалу CNBC отметил главный экономист фонда Оливье Бланшар.

Оливье Бланшар, главный экономист МВФ

"Первым фактором риска для мировой экономики, по нашим оценкам, является ситуация в Китае. Власти КНР сейчас решают очень непростую задачу: они хотят провести ребалансировку экономики страны, сделав больший уклон на внутреннее потребление, и снизить роль инвестиций. Однако здесь мы видим риски того, что объем инвестиций снизится, но при этом потребление пока не сможет восполнить этот пробел. Это приведет к снижению темпов роста ВВП Китая – возможно, охлаждение будет более сильным, нежели мы ожидаем сейчас [МВФ понизил свой прогноз по ВВП Китая до 7,8% в 2013 г. и до 7,7% в 2014 г.].
Второй опасный момент – это так называемая абэномика. Это очень амбициозная программа, но при этом она несет в себе существенные риски и, вполне вероятно, определенные побочные эффекты, которые до конца не просчитаны властями Японии. В частности, планы правительства Абэ по масштабному фискальному стимулированию при довольно серьезных проблемах с дефицитом бюджета и госдолгом вызывают у нас беспокойство.
Третий фактор риска – это завершение программы количественного смягчения ФРС США. Мы уже убедились, что даже намеки на сворачивание этой программы привели к серьезной волатильности на глобальных рынках и к заметным последствиям для рынка облигаций, а также котировок мировых валют. Возможно, в дальнейшем волатильность постепенно снизится, однако 100%-й уверенности по этому вопросу у нас нет".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: три главных фактора

Поделитесь с друзьями: