InvestFuture

Некорректные вопросы на собеседовании

Прочитали: 453

Во время собеседования при приеме на работу работодатель хочет лучше узнать кандидата и задает ему много законных, а иногда и незаконных вопросов. Согласно федеральному закону при трудоустройстве запрещено спрашивать о возрасте, национальности, религии, семейном положении и сексуальной ориентации.

Если на собеседовании при устройстве на работу вам задают незаконный вопрос, имейте в виду, что многие работодатели просто-напросто не знают, что законно, а что — нет. Поэтому постарайтесь распознать, что кроется за таким вопросом. Например, если работодатель спрашивает о ваших планах иметь детей, то он может быть озабочен тем, что вы не сможете ездить в командировки, находясь в данной должности.

Уточняйте, чем именно обеспокоен работодатель, и отвечайте по сути. Ниже следует список некорректных вопросов, к которым вы можете подготовиться заранее.

Вас когда-либо арестовывали?
Важен не арест, а приговор. Работодатель не имеет право интересоваться вашими прошлыми арестами, но может спросить о судимости. Так, например, если вы были осуждены за изнасилование и пытаетесь получить работу учителя, то вам законно могут отказать.

Вы женаты?
Хотя представитель компании может задать вам этот вопрос, для того чтобы выяснить сколько времени вы сможете посвятить новой работе, это незаконный вопрос, так как при ответе вам придется раскрыть свое семейное положение и сексуальную ориентацию.

Какие религиозные праздники вы отмечаете?
Работодатели интересуются этим, так как хотят определить, не будет ли ваш образ жизни конфликтовать с рабочим расписанием, но ваш ответ может раскрыть вашу религию, и, таким образом, это незаконный вопрос. Однако работодатель вправе спросить, можете ли вы работать по воскресеньям.

У вас есть дети?
Незаконно отказывать в трудоустройстве из-за наличия детей или возможной беременности. Если работодатель хочет знать, насколько вы будете преданы новой работе, он должен задать следующие вопросы: “В какие часы вы можете работать?” или “Имеете ли вы обязательства, которые могут помешать работе?”

В какой стране вы родились?
Если у вас незначительный акцент, то это может быть невинным вопросом, но помните, что незаконно спрашивать об этом, так как в этом случае вы раскроете свое национальное происхождение. Работодатель не имеет право интересоваться вашим гражданством, но он должен спросить, если у вас есть разрешение на работу.

Есть ли у вас неуплаченный долг?
Работодатель должен получить разрешение, перед тем как спросить вас о вашей кредитной истории. Точно так же как с судимостью, вам не могут отказать в трудоустройстве из-за долгов (если это не мешает выполнять новую работу). Более того, работодатель не имеет права интересоваться вашими личными финансами и тем, что у вас в собственности.

Сколько лет вы работаете?
Этот вопрос позволяет работодателю предположить ваш возраст, что незаконно. Точно так же вас не могут спросить, когда вы окончили университет, среднюю школу или когда ваш день рождения. Однако работодатель может поинтересоваться, как давно вы работаете в конкретном секторе индустрии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Некорректные вопросы на

Поделитесь с друзьями: