InvestFuture

ЕС инвестирует в IT-сектор 4,8 млрд евро

Прочитали: 254

В среду члены Еврокомиссии предложили направить 4,8 млрд евро на развитие исследований в местной микроэлектронной отрасли, а также сообщили о планах по расширению инновационного партнерства с частными компаниями и между странами Евросоюза.

Такие шаги направлены на увеличение производственных возможностей современного европейского производства микроэлектроники. В ЕС высказали надежду, что партнерство между государством и частным сектором в рамках "Совместной технологической инициативы" (JTI) позволит побороть падение глобальной доли ЕС в сфере электронных компонентов.

Представители Европейской комиссии сообщают, что заявленная сумма будет выделена из бюджета и примерно столько же должно поступить от частных европейских инвесторов. Официальный Брюссель заявляет, что надеется удвоить долю Европы на рынке микропроцессоров не только за счет активных финансовых вливаний, но и с помощью стимулирования спроса на соответствующие товары.

Ранее Еврокомиссар по вопросам цифрового развития Нили Кроэс заявила, что европейские объемы выпуска чипов должны удвоиться к 2020 г. и обойти США. Чтобы добиться этого, Европе придется ежегодно наращивать темпы примерно на 20%. С тем чтобы добиться этого, странам блока придется развивать работу в таких направлениях, как встраиваемые решения, материаловедения и проектирование сложных электронных систем.

Согласно предварительной информации финансирование прежде всего будет направлено на создание высокопроизводительных процессоров на основе 450-миллиметровых подложек. Отметим, что на сегодняшний день такие чипы создаются на 300-миллиметровых кремниевых подложках, тогда как первая норма считается более перспективной и менее затратной.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС инвестирует в

Поделитесь с друзьями: