InvestFuture

Россияне предпочитают вкладывать в недвижимость

Прочитали: 403

Покупка недвижимости представляется россиянам все более надежным видом инвестиций (с 43% в июле 2011 г. до 49% в марте с.г.). На втором месте - открытие счета в Сбербанке (28% против 22% в октябре прошлого года), свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

К наиболее удачным способам вложения денег респонденты также относят покупку золота и драгоценностей (24%).

Более чем половина россиян по-прежнему не проявляют интереса к курсу доллара (53%), отмечают социологи. Не следят за колебаниями американской валюты пожилые (70%) и малообеспеченные респонденты (65%). Проявляют интерес к курсу доллара 44% опрошенных - 25-44-летние (55-57%) и россияне с высоким уровнем доходов (65%).

Менее удачными способами вложить средства респонденты считают накопление денег в рублях в наличном виде (12%), покупку акций предприятий (6%), открытие счета в коммерческом банке (5%), вклады в пенсионные фонды (4%) и в паевые инвестиционные фонды (1%).

При этом кредитное доверие россиян растет, делают вывод специалисты ВЦИОМ. За последний год соответствующий индекс увеличился с 29 до 38 пунктов. Нынешнее значение самое высокое за последние 2 года. Рост индекса обусловлен снижением доли россиян, уверенных в том, что сейчас плохое время для кредитования (с 70 до 56%).

Все более реальными представляются россиянам и крупные покупки: соответствующий индекс вырос с 43 до 48 пунктов за год, что также является самым высоким значением за последние 2 года. Рост индекса произошел на фоне сокращения доли респондентов, считающих, что крупные покупки лучше отложить (с 52 до 47%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 марта 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россияне предпочитают

Поделитесь с друзьями: