InvestFuture

Драги: еврозону ждет умеренное восстановление

Прочитали: 352

Глава Европейского центрального банка по итогам заседания, на котором было принято сохранить процентную ставку без изменения, заявил, что еврозону ждет умеренное восстановление.

"Рост стабилизировался на низких уровнях. В течение года ожидается умеренное восстановление", - отметил Драги.

Он также заявил, что ситуация в банковском секторе еврозоны постепенно улучшается, однако говорить о сворачивании стратегии поддержки экономики и финансового сектора, в частности, преждевременны, поскольку риски дальнейшего сокращение экономики региона сохраняются.

Драги подтвердил ранее заявленную оценку инфляции в еврозоне: в текущем году ее уровень превысит целевое значение показателя (2%), при этом пока преобладает риск ее дальнейшего усиления. На взгляд представителя регулятора подобная динамика связана с повышением нефтяных цен. В начале 2013 году ожидается снижение темпов инфляции ниже уровня в 2%.

"В распоряжении ЕЦБ имеются все необходимые инструменты для решительного и своевременного преодоления рисков для ценовой стабильности", - заявил Драги.

ЕЦБ вынужден занять выжидательную позицию и балансировать между ростом инфляции в крупнейшей экономике еврозоны, Германии, и необходимостью бороться с долговым кризисом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги: еврозону ждет

Поделитесь с друзьями: