InvestFuture

Индия облегчает доступ иностранным инвесторам

Прочитали: 241

Правительство Индии предлагает смягчить ограничения для прямых иностранных инвестиции в некоторых отраслях, что позволит увеличить приток капитала, возродить экономический рост и укрепить рупию.

Среди решений, принятых на совещании под руководством премьер-министра Манхомана Сингха, было предложение позволить иностранным инвесторам владеть всеми операторами связи.

Изменения также могут коснуться инвестиций в оборонное производство. Сейчас иностранные инвесторы могут владеть не более чем 26% акций такой компании, но эта граница может быть увеличена, если Индия получит доступ к современным технологиям.

Индия добивается привлечения инвестиций, так как необходимо справиться с рекордным дефицитом текущего счета платежного баланса, а также падением рупии, которая в этом году упала на 7,3% по отношению к доллару.

Резервный банк Индии на текущей неделе повысил ставки по некоторым операциям для укрепления рупии, которая 8 июля достигла беспрецедентно низкого уровня в 61,2125 за доллар.

Правительство страны также предлагает повысить порог прямых иностранных инвестиций в секторе добычи нефти, природного газа и переработки нефти до 49%. Аналогичные изменения должны быть в товарном секторе и относительно фондовых площадок. В монобрендовых розничных сетях иностранцы смогут владеть 49% акций компании, но также подразумевается полное владение такой компании при одобрении правительства.

В прошлом финансовом году экономика Индии выросла всего на 5%, а прямые иностранные инвестиции упали на 21% до $36,9 млрд. Дефицит текущего счета вырос до $31,8 млрд в последнем квартале 2012 г., что эквивалентно 6,7% ВВП, а затем снизился до $18,2 млрд.

Экономисты отмечают, что это шаги в правильном направлении, но они недостаточны, так как Индия не станет привлекательной для иностранного капитала, если не решит проблемы плохого управления, неадекватной инфраструктуры и политической неопределенности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индия облегчает доступ

Поделитесь с друзьями: