InvestFuture

P2P-кредитование в Англии набирает обороты

Прочитали: 368

По оценкам Банка Англии, объем кредитования физическими лицами друг друга через электронные площадки достигнет 1 млрд фунтов к 2016 г., если этот сектор сохранит нынешние темпы роста. Правительство намерено начать регулирование сектора в следующем году.

Идея прямого кредитования друг друга находит поддержку среди представителей монетарных властей Англии. "В настоящий момент эти компании еще крошечные. Но полтора десятка лет назад такой же была Google", - заявил Энди Элдон, директор по вопросам монетарной политики Банка Англии.

Необеспеченные кредиты когда-то являлись высокодоходным направлением бизнеса для британских банков, но в последние годы оно стало менее привлекательным: регуляторы ужесточили требования к резервам, выделяемым под такую деятельность.

На три основные платформы (Zopa, RateSetter и Funding Circle) приходится около 92% от выдаваемых кредитов. Существуют и специализированные площадки, например GradateRates, которые занимаются кредитованием аспирантов, которым необходимы деньги для завершения обучения.

Данные, собранные регулятором, говорят о том, что малые и средние предприятия нуждаются в кредитах, что противоречит статистике, собранной Британской банковской ассоциацией, утверждающей, что спрос на заемные средства снижается. В прошлом году только одна платформа - Funding Circle - привлекла для малых предприятий около 120 млн фунтов. Согласно представителю компании спрос на кредиты не успевает за предложением.

Заемщиков привлекают выгодные условия. Например, компания Ark Consultants, занимающаяся продажей товаров для туристов, хотела занять 80 тыс. фунтов для расширения сети магазинов. Традиционные банки смогли предложить заем под 17% и под залог дома генерального директора фирмы. В интернете компания смогла привлечь средства под 7,35% и без залога.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
P2P-кредитование в

Поделитесь с друзьями: