InvestFuture

Microsoft отчиталась хуже прогнозов рынка

Прочитали: 380

Отчет корпорации Microsoft оказался ниже ожиданий рынка. Причины слабых показателей - снижение поставок софта вследствие сокращения рынка ПК и трудности с реализацией планшетов Surface.

В IV квартале скорректированная прибыль компании составила 66 центов на акцию. Выручка за период, закончившийся 30 июня 2013 г., составила $19,9 млрд, что на 9,3% выше аналогичного показателя годичной давности ($18,05 млрд).

Аналитики прогнозировали прибыль в 75 центов на акцию и $ 20,7 млрд выручки в соответствии со средними оценками, подготовленными агентством Bloomberg.

Выручка Microsoft за 2013 финансовый год выросла на 5,4% до $77,849 млрд по сравнению с $73,723 млрд годом ранее. Чистая прибыль на одну акцию достигла $2,58, в то время как годом ранее - $2 на акцию. Таким образом, рост чистой прибыли на одну обыкновенную акцию составил 23,5%.

Выручка подразделения Business Division, которое ответственно за разработку офисного программного обеспечения, в IV квартале увеличилась на 14% и достигла $7,21 млрд. Выручка подразделения Windows Division в апреле-июне увеличилась на 6% и составила $259 млн без учета расходов на программу Windows Upgrade Offer. Наибольший убыток Microsoft понесла из-за слабых продаж планшетного устройства Surface - $900 млн.

Глава корпорации Стив Балмер объявил о выпуске планшетов Surface одновременно с новой версией ОС Windows в октябре прошлого года, чтобы воспрепятствовать массовому оттоку потребителей на мобильные устройства с Android и iOS, так как те способны выполнять те же функции, что ноутбуки и настольные ПК. Согласно данным подразделения IDC поставки персональных компьютеров упали на 11% в прошлом квартале.

Однако большой популярности Surface пока не снискал. Франк Джиллетт, аналитик Forrester Research, говорит, что Microsoft получила "совокупный удар экономической ситуации на рынке ПК из-за слабых продаж планшетов и неудачного релиза Windows 8", который отразился на квартальных результатах.

Если говорить о конкретных цифрах продаж, то Microsoft удалось реализовать лишь 900 тыс. устройств по данным за декабрь-март от IDC. В связи со слабым спросом на Surface RT Microsoft на этой неделе объявила о снижении стоимости устройства.

Финансовый директор Microsoft Эми Худ сообщила, что поставки ПК за квартал упали на 20%

Microsoft объявила о реорганизации Сегмент ПК падает пятый квартал подряд

"Мы знаем, что должны работать эффективней, особенно это касается сегмента мобильных устройств. И это одна из главных причин недавней реорганизации компании", - сказала она в интервью Bloomberg. На вопрос, за какое время компания сможет компенсировать за счет планшетного бизнеса потери в секторе персональных компьютеров, Гуд ответила: "На это уйдет достаточно много времени".

Чистая прибыль во II квартале составила $4,97 млрд. Компания рапортовала о чистых убытках в размере $492 млн за прошлый год, где также было учтено списание $6,2 млрд, связанное с покупкой в 2007 г. компании AQuantive Inc.

Прогноз по доходу составил $22,4 млрд в сравнении с $21,8 млрд согласно прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Акции корпорации на электронных торгах после закрытия регулярной сессии достигли уровня $34,05. По итогам сессии среды акции Microsoft упали до уровня $35,45 (-0,83%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft отчиталась

Поделитесь с друзьями: