InvestFuture

США постараются убедить ЕС в необходимости стимулов

Прочитали: 307

Министр финансов США Джейкоб Лью сказал, что он будет настаивать на необходимости стимулирования роста в Европе на встрече со своими коллегам по G20, ссылаясь на экономику США как на пример успешного восстановления.

"Европе необходимо рассмотреть возможности, которые позволят вновь добиться роста, - сказал Лью. – Мир нуждается в растущей Европе".

Он прибудет в Москву сегодня на двухдневную встречу "Большой двадцатки". Кроме этого, он посетит 21 июля Афины для встречи с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом и министром финансов Яннисом Стурнарасом.

Это будет уже вторая поездка Лью в США после вступления в должность главы Минфина США в феврале. Он считает, что фискальная политика США стала "решающим" фактором в восстановлении экономики страны, а действия Федеральной резервной системы были "эффективными".

В прошлом месяце Всемирный банк сократил прогноз для экономики еврозоны, ожидается сокращение на 0,6% в текущем году. При этом экономика США в 2013 г. вырастет на 2%.

"Если вы посмотрите на Европу, то 2% находится далеко за пределами их ожиданий, - отметил Лью. – В США нам еще многое предстоит сделать, но я думаю, что мы достигли того состояния, когда США можно использовать в качестве примера".

Экономика еврозоны сейчас переживает не лучшие времена. Сокращается экспорт, растет инфляция, а ситуация с безработицей продолжает оставаться очень сложной. Еврозона пытается выйти из самой длинной рецессии со времен введения единой валюты в 1999 г. Экономисты ожидают застоя экономики во II квартале. При этом ВВП, как ожидается, вырастет на 0,1% в III квартале и будет расти на 0,2% в последующие два квартала, свидетельствуют данные опросов, а безработица вырастет до рекордного уровня в 12,4% в этом году.

Тем не менее темпы роста потребительских цен пока остаются ниже целевого уровня ЕЦБ в 2%, что дает возможность дальнейшего стимулирования экономики. Примечательно, что Международный валютный фонд призвал ЕЦБ сократить ключевые ставки и использовать другие инструменты для стимулирования кредитования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США постараются убедить

Поделитесь с друзьями: