InvestFuture

Германия может отложить помощь Греции

Прочитали: 365

Еврокомиссия не уверена, что Греция выполнила все условия для получения очередной части средств помощи, говорится в письме заместителя министра финансов Германии парламенту.

Таким образом, выплата транша помощи Греции может быть отложена. Напомним, что сейчас, чтобы получить доступ к помощи внешних кредиторов, власти Греции должны в срочном порядке выполнить ряд новых мер жесткой экономии.

Среди прочих значатся такие требования, как дальнейшее сокращение фонда оплаты труда. В Греции уже принят закон, согласно которому 12,5 тыс. госслужащих будут переведены в рабочий резерв с сохранением 75% заработной платы. При этом, если этим сотрудникам власти не смогут найти новые рабочие места в течение 8 месяцев, они будут уволены.

Более того, уже до конца июля ожидается сокращение 2,4 тыс. рабочих мест в муниципалитетах, также будет сокращено 2,2 тыс. школьных охранников, 1,5 тыс. учителей, 3,5 тыс. сотрудников муниципальной полиции. До конца года число переведенных в резерв составит 25 тыс.

Однако согласно отчету комиссии "тройки" Афины пока выполнили только 17 из 22 необходимых предписаний, остальные пять страна пока выполнить не в состоянии.

Еврокомиссия соберется в среду и обсудит этот вопрос.

Парламент Германии примет решение о выплате транша помощи Греции до 29 июля.

Источники, знакомые с ситуацией, как пишет MarketWatch, не видят повода для беспокойства. "Те пункты, которые вызывают вопросы, являются скорее процедурными. Не думаю, что это серьезная проблема", - сказал один из источников.

Меркель: очередное списание долгов Греции невозможно

Ангела Меркель

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на прошедшей неделе заявила о невозможности повторного списания долгов Греции.

На ее взгляд, подобную меру нельзя рассматривать даже как вариант дополнительной помощи стране, поскольку дальнейшие шаги в этом направлении будут способствовать потере доверия инвесторов к экономике еврозоны в целом.

"Я не вижу возможности списания задолженности Греции, подобные разговоры меня беспокоят", - отметила Меркель.

Напомним, что ранее сценарий с дополнительным списанием долгов Греции исключил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

В 2012 г. частные кредиторы уже были вынуждены пойти на реструктуризацию, но в декабре министры финансов ЕС заявили, что новые меры все еще могут быть необходимы. Но проблема еще и в том, что долг Греции в основном состоит из спасительных кредитов от международных кредиторов и большую часть из них финансирует Германия, где в сентябре пройдут выборы.

Очевидно, что на списание своих кредитов до выборов немецкая власть просто не пойдет. Так или иначе, осенью, вполне возможно, разыграется очередная серия сериала под названием "Спасение Греции".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Германия может отложить

Поделитесь с друзьями: