InvestFuture

Microsoft прогнозирует падение рынка ПК на 15%

Прочитали: 379

Американская корпорация Microsoft считает, что мировые объемы продаж персональных компьютеров в III квартале могут сократиться на 15% по сравнению с аналогичным результатом годом ранее.

Специалисты Microsoft заявляют, что рекордный объем продаж в этом сегменте был зафиксирован в третьей четверти 2011 г. С тех пор рынок начал неуклонно падать, что с каждым днем становится все ощутимее.

В III квартале этого года может быть продано не более 75 млн компьютеров. Как уже отмечалось выше, это на 15% меньше, чем в аналогичный период год назад. По итогам года объемы продаж ПК могут снизиться на 14%.

Стоит отметить, что специалисты из аналитической компании IDC дают более оптимистичные прогнозы. Они считают, что снижение объемов реализации компьютеров по итогам III квартала составит не более 5% в годовом сравнении.

Помимо смелых прогнозов по падению рынка ПК в Microsoft также предсказывают снижение выручки от реализации операционной системы Windows на 2%. Разница в процентных пунктах по этим показателям говорит о том, что в компании рассчитывают на успех реструктуризации, в том числе на удачные продажи планшетов Surface под управлением Windows 8.

Примерно две недели назад глава корпорации Microsoft Стив Балмер представил план по реструктуризации корпорации. В письменном обращении к сотрудникам Балмер сообщил, что главной целью является создание единой стратегии для всей компании, что приведет к сокращению подразделений.

Балмер намерен сфокусировать бизнес корпорации на производстве оборудования и развитии интернет-услуг. Он считает, что ввиду изменившихся условиями и конъюнктуры рынка настало время для серьезных перемен.

Основная идея Балмера сводится к тому, чтобы трансформировать компанию из софтверного гиганта и поставщика сервисов в компанию-производителя устройств, которые изначально будут оснащаться программным обеспечением от Microsoft и ее партнеров.

Пример подобного устройства сейчас - это как раз линейка планшетов Surface, речь о которых шла выше. Устройства стали первыми произведенными компанией девайсами, оборудованными нативным софтом.

Ссылки по теме Аналитики отмечают резкий спад продаж ПК в EMEA Microsoft больше других тратит на рекламу Microsoft отчиталась хуже прогнозов рынка

Но, как считает Балмер, ограничиваться только планшетами компания не будет: в планы входит создание семейства устройств, включающего планшеты, ПК, ТВ-приставки, смартфоны и прочее.

Все эти устройства будут обладать единым интерфейсом и предоставлять доступ к одним и тем же службам.

Однако все это планы, а в реальности пока наблюдается снижение поставок софта вследствие сокращения рынка ПК и трудности с реализацией планшетов Surface, что приводит к слабым финансовым показателям Microsoft.

В IV квартале скорректированная прибыль компании составила 66 центов на акцию. Выручка за период, закончившийся 30 июня 2013 г., составила $19,9 млрд, что на 9,3% выше аналогичного показателя годичной давности ($18,05 млрд).

Аналитики прогнозировали прибыль в 75 центов на акцию и $ 20,7 млрд выручки в соответствии со средними оценками, подготовленными агентством Bloomberg.

Выручка Microsoft за 2013 финансовый год выросла на 5,4% до $77,849 млрд по сравнению с $73,723 млрд годом ранее. Чистая прибыль на одну акцию достигла $2,58, в то время как годом ранее - $2 на акцию. Таким образом, рост чистой прибыли на одну обыкновенную акцию составил 23,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft прогнозирует

Поделитесь с друзьями: