InvestFuture

Поставки жестких дисков от Seagate серьезно упали

Прочитали: 343

Производитель жестких дисков Seagate Technology сегодня сообщил о квартальных итогах незначительно выше ожиданий, однако поставки новых жестких дисков Seagate за год упали на 18%. На американском премаркете бумаги Seagate упали на 2,3% до $45,3.

Прибыль компании Seagate Technology в четвертом финансовом квартале упала на 66%. Продажи крупнейшего производителя жестких дисков также существенно сократились .

По итогам трехмесячного периода, завершившегося для Seagate 28 июня 2013 года, компания получила чистую прибыль в размере $348 млн, или 94 центов на акцию, против $1,01 млрд, или $2,37 на акцию за аналогичный период годом ранее.

Исключая амортизацию приобретенных нематериальных активов и другие расходы, прибыль вендора оказывается равной $1,2, тогда как аналитики ожидали $1,19 на акцию.

Продажи компании в годовом выражении сократились на 24%, составив $3,43 млрд, что лежит в пределах прогнозируемой выручки в $3,3-$3,45 млрд. Операционная маржа упала с 23,6% до 13,1%.

Между тем, совет директоров компании одобрил обратный выкуп акций на дополнительные $2,5 млрд. Таким образом, программа байбека оценивается в $3,3 млрд. 21 августа компания приступит к выплатам квартальных дивидендов акционерам, исходя из оценки бумаг в 38 центов.

Основной проблемой Seagate, как и конкурирующей Western Digital, стало снижение спроса на персональные компьютеры. Согласно последним данным компании Gartner, во втором квартале этого года поставки новых ПК на мировом рынке снизились на 10,9% от аналогичного периода годом ранее. Так как основной товар обоих компаний - жесткие диски для ПК, снижение поставок декстопов больно ударило по выручке производителей комплектующих.

В данных Seagate сказано, что компания поставила в отчетном квартале 53,9 млн жестких дисков, против 65,9 млн годом ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Поставки жестких дисков

Поделитесь с друзьями: