InvestFuture

29 июля - 4 августа. События новой недели

Прочитали: 464

Тройной удар - сразу три мировых регулятора (Европейский центральный банк, Банк Англии и ФРС США) вынесут свои вердикты по ставкам. Помочь любой ценой - российский ЦБ подстегнет банки кредитовать бизнес. И все на абордаж - в России в силу вступит “антипиратский” закон.

Понедельник, 29 июля

Главная финансовая новость недели - российский Центробанк возвращает одну из антикризисных мер. В понедельник Банк России проведет аукцион по предоставлению кредитов нашим банкам под нерыночные активы. То есть, по сути, под портфели корпоративных займов фининститутов. Многие эксперты уже назвали этот шаг самым радикальным из тех, что Банк России предпринимал в последние года. Новая мера сделает кредиты для финансовых организаций более дешевыми. А значит, банки смогут активнее кредитовать реальный сектор, на чем так настаивают наши власти.

ЦБ РФ: антикризисное плавание? Новый инструмент должен развязать банкам руки в вопросах привлечения средств, столь необходимых этим летом.

Российский регулятор идет навстречу банковскому сообществу. 29 июля состоится первый, после длительного перерыва, аукцион на предоставление средств под нерыночные активы. Это все кредиты, выданные банками юридическим и физическим лицам, оформленные по правилам ЦБ. Новый инструмент должен развязать банкам руки в вопросах привлечения средств, столь необходимых этим летом. Последний июльский аукцион РЕПО обновил исторический максимум по объемам. Центробанк предоставил банкам под залог ценных бумаг два с третью триллиона рублей. По данным Банка России, объем заложенных по нему бумаг на сегодня превышает два с четвертью триллиона рублей. Это более 90% всех требований регулятора к банкам. Тогда как кредиты под нерыночные активы не превышает 90 млрд руб. Эксперты ожидают многократного роста последнего показателя. Дополнительный спрос должна создать и ставка по новым видам аукционов. Банк России снизил ее с 7,5% до 5,75%. Это стоимость средств недельного РЕПО. При этом средства под нерыночные активы регулятор готов выдавать на год. Цель Центробанка – стимулировать кредитование реального сектора экономики. Но деньги дойдут лишь до самых крупных, опасаются эксперты. Такова практика российских банков в условиях недостатка ликвидности.

Мнение эксперта "Потенциально объем таких активов у банков большой – более 10 триллионов рублей. Но правильно оформленных активов сейчас всего более 1 триллиона. Поэтому мы ожидаем, что объем использования данного инструмента составит как раз 1 триллион рублей, а за три года достигнет 3 триллионов рублей. Это, правда, составит всего около 5% от всего банковского портфеля".

Выход в свет 29 июля в Лондоне, Нью-Йорке и Пекине BMW представит свой первый электрокар.

29 июля в Лондоне, Нью-Йорке и Пекине BMW представит свой первый электрокар. Автоконцерн значительно отстал от конкурентов. Nissan выпустил свой электровариант еще 4 года назад, Toyota - в прошлом году. Для автоконцернов запуск электромобилей - один из наиболее успешных способов обновить бренд и увеличить прибыль. Так, Nissan продал уже более 100 тыс. таких авто - больше, чем все остальные автопроизводители, вместе взятые. Наверстать потраченное время и упущенных клиентов BMW планирует за счет невысокой цены и более длительной работы аккумулятора. В продаже новая модель BMW появится в следующем году. Ожидается, что будет представлено 2 варианта: гибрид, работающий как на электричестве, так и на бензине, и обычный электрокар.

Демократия в действии Любой гражданин Латвии до 29 августа сможет выбрать, каким госсферам следует выделить дополнительное финансирование.

"Действовать сообща" - такого лозунга, похоже, придерживается Министерство финансов Латвии. Недавно оно предложило жителям страны принять участие в планировании госбюджета. Любой гражданин может зайти на сайт ведомства и выбрать, каким сферам следует выделить дополнительное финансирование. Закончится голосование в понедельник, а уже на следующий день правительство рассмотрит его результаты. 70 млн евро уйдет на сферу, которая наберет наибольшее количество голосов. Ожидается, что эксперимент поможет избежать ненужных расходов и, таким образом, уменьшить дефицит госбюджета.

Вторник, 30 июля

Во вторник отчитывается крупнейшая нефтяная компания России.

Во вторник отчитывается крупнейшая нефтяная компания России. За первые 3 месяца 2013 г. чистая прибыль “Роснефти” чуть превысила 100 млрд руб. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это падение почти на 13%. Покупка ТНК-ВР была для госкомпании весьма выгодным шагом. Именно ее активы принесли "Роснефти" больше половины прибыли - ровно 51 млрд. На фоне не самых блестящих финансовых результатов компания добилась значительных успехов в плане своей основной деятельности, нарастив объем добычи углеводородов более чем на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Как дела будут обстоять во II квартале, узнаем 30 июля.

Завернуть за уголь

Горнодобывающая отрасль Австралии пребывает в острой фазе кризиса. Причина тому - падение цен на металлы и уголь, при том, что издержки по добыче в регионе одни из самых высоких в мире. Наглядный пример - горнорудная компания Anglo American, один из ведущих в мире экспортеров угля, во вторник остановит шахту "Акила" в Центральном Квинсленде. Компания винит австралийское правительство, которое установило непомерно высокие налоги и устраивает административные барьеры. Впрочем, и общерыночные тенденции также играют против Anglo American.

Мнение эксперта Эдгар ван дер Мейер

аналитик NRG Expert

"Коксующийся уголь используется в сталелитейной промышленности, которая сейчас переживает не лучшие времена, особенно в Европе. В результате многим крупным экспортерам угля действительно угрожают серьезные трудности. В то же время ряд стран, в частности Германия, отказываются от атомной энергетики. Им нужен новый надежный источник энергии. Правда, явно в меньших объемах, чем те, которые сейчас присутствуют на рынке".

Невероятные приключения Берлускони в Италии Во вторник cуд вынесет приговор экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони по делу Mediaset.

Во вторник cуд вынесет приговор экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони по делу Mediaset. Этот процесс называют одним из самых громких судебных дел, связанных с предпринимательской деятельностью Дона Сильвио. Берлускони грозит 4 года тюремного заключения и запрет занимать государственную должность в течение пяти лет. Медиакомпанию обвиняют в финансовых махинациях. Прокуратура считает, что владельцы приобретали права на показ американских фильмов по завышенным ценам. А разница между завышенной и настоящей ценами оседала на счетах банков на Багамах и в Швейцарии. Берлускони и партнеры обвиняются в присвоении около $34 млн. Напомним, что, став политиком, Берлускони отказался от постов в своих компаниях, но сохранил их акции. Сейчас его семья владеет почти 40% той самой крупнейшей в Италии телекомпании Mediaset, футбольным клубом “Милан”, а также издательским домом, банком и даже театром.

Cреда, 31 июля

В среду состоится заседание Федрезерва, будет принято решение по ставке.

В среду состоится заседание Федрезерва, будет принято решение по ставке. Но пока что от регулятора никаких серьезных действий не ждут. А вот уже в сентябре ФРС сократит объем количественного смягчения на $20 млрд с текущих $85 млрд до $60 млрд. Еще в начале июня лишь треть экономистов считала, что события будут развиваться по такому сценарию. Сейчас сторонники и оппоненты разделились 50 на 50. И у тех, кто считает, что Бернанке повременит с сокращением, аргументы вполне весомые. Например, на неделе выходят предварительные данные по ВВП США за II квартал. По прогнозам показатель окажется на процент ниже, чем в начале года. Так что американской экономике, может, пока и рано отказываться от денежных инъекций Федрезерва.

. Мнение эксперта Дэвид Коток

президент и директор по инвестициям Cumberland Advisors

“Низкие процентные ставки - это глобальный феномен. В США, в еврозоне они близки к нулю уже на протяжении нескольких лет. То же самое мы видим и в Швеции, в Японии, в Великобритании. Мы находимся в долгосрочном, я бы даже сказал, очень долгосрочном периоде очень низких ставок по всему миру. Так что один из аспектов, на который можно рассчитывать, – это прогнозируемость монетарной политики. Ставки еще долго будут на таком уровне. В этом заинтересован весь мир. Вся глобальная экономика”.

Средний уровень безработицы по еврозоне уже превысил 12%.

Европа в среду подсчитает количество безработных. Похоже, незанятость уже стала хронической проблемой региона. Средний уровень безработицы по еврозоне уже превысил 12%, по Евросоюзу он чуть меньше. Конечно, есть страны, в которых ситуацию можно назвать вполне благополучной, - Австрия или Германия. Но есть еще Греция с Испанией, где без работы четверть населения, а среди молодежи на бирже труда состоит каждый второй. В июне, правда, в Испании зафиксировали рекордное снижение безработицы: на 2,5%, или на 127 тыс. человек. Но, во-первых, в сравнении с общими цифрами – это капля в море. А во-вторых, подвижки временные: просто начался летний туристический сезон. На саммите ЕС недавно решили выделить 8 млрд евро на борьбу с безработицей среди молодежи. Но достаточно ли будет этой суммы, чтобы решить проблему? Мягко говоря, цифра вызывает большие сомнения.

Мнение эксперта Анхель Гурриа

генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития

“Сейчас самое большое беспокойство вызывает безработица среди молодежи. Ведь нам угрожает целое потерянное поколение! И дело не только в том, что молодые люди находятся без работы на протяжении очень долгого периода времени. Медленный рост экономики, высокая безработица и особенно высокий уровень незанятости среди молодежи неминуемо приведет к росту неравенства в обществе".

"Роснедра" планируют за полтора года выставить на торги 146 крупных углеводородных участков.

В России грядет новая волна освоения нефтегазового фронтира. "Роснедра" планируют за полтора года выставить на торги 146 крупных углеводородных участков. Первый аукцион должен состояться 31 августа. Самые внушительные запасы и "черного золота", и природного газа - в Ямало-Ненецком округе. Если интересует только нефть, то это уже Ханты-Мансийский район. Так, запасы Кабалыковского участка, аукцион по которому будет проведен как раз в среду, оцениваются в 25 с лишним миллионов тонн. Абсолютный рекордсмен по запасам - Назымский участок. Здесь, по данным геологов, содержится порядка 53,5 млн тонн сырой нефти. Однако “застолбить” этот нефтеносный “Клондайк” можно будет только в I квартале следующего года.

Четверг, 1 августа 2013 г.

В четверг ждем решения Банка Англии по процентной ставке.

В четверг ждем решения Банка Англии. Базовая ставка в Британии на историческом минимуме в 0,5% уже больше четырех лет. Таким образом регулятор стремится подогреть рост экономики, закрывая глаза на инфляцию. Между тем, рост цен в июле ускорился, достигнув почти 3% при целевом показателе в 2%. И все же вряд ли Банк Англии решится на изменение ставки, пока точно не будет уверен в стабильности экономического роста. Пока именно стабильности экономики и не хватает. Если бы не рост ВВП во II квартале, Туманный Альбион мог бы оказаться в рецессии с "тройным дном".

Мнение эксперта Дoун Холланд

Национальный институт экономических и социальных исследований

"Состояние экономики улучшается по сравнению с той нейтральной динамикой, которую мы видели последние два года. Последнее ускорение инфляции связано в большей степени со статистическими факторами. Банк Англии смотрит скорее на перспективу, нежели на текущий рост цен. Сейчас нет признаков, что через два года инфляция будет выше целевой отметки в 2%. Да, небольшие изменения в перемещениях средств из государственного в частный сектор привели к изменению общего уровня инфляции, но они не вызвали структурных изменений в ценовых показателях в экономике".

Также в четверг решение о ставке объявит ЕЦБ, и здесь еще меньше шансов на какие-либо изменения. В мае европейский регулятор понизил ставку, которая - как и в Британии - теперь составляет 0,5%. Таким образом, ЕЦБ дал зеленый свет кредитованию, надеясь возродить экономический рост. Инфляция после этого решения подскочила ненамного и не превышает целевого диапазона в 2%. Так что здесь точно не стоит ждать сенсации.

Антипиратский закон В России с 1 августа за просмотр фильмов в интернете придется платить.

В России с 1 августа за просмотр фильмов в интернете придется платить. В силу вступает закон о защите интеллектуальных прав. Просмотр одной картины может стоить от одного до двух долларов. А скачивание кинолент обойдется еще дороже. Но согласно опросу фонда "Общественного мнения" только четверть российской интернет-аудитории будет готова отдать эти деньги. Тех же, кто разместит нелегальные видеоматериалы, будут наказывать. Штраф составит от 5 тыс. до 1 млн руб. По сравнению с другими странами наказание нельзя назвать жестоким. Так, за пиратство во Франции можно поплатиться свободой до трех лет или выложить 300 тыс. евро. В Японии мягче — 2 года тюрьмы или 9 тыс. евро. Социальная сеть "Вконтакте" уже начала готовиться к грядущим изменениям. Крупнейшие медиакомпании получили право блокировать пиратское видео без запроса к администрации сайта.

Мнение эксперта Олег Иванов

управляющий партнер Romir Movie Research

“Вопрос этих оборотов, этой индустрии нелегальной довольно высок, именно потому, что очень много возникло противников этого закона, потому что кто-то просто будет лишаться определенной доли, очень серьезной, своих доходов. Поэтому здесь совершенно закономерно, что эти люди должны пострадать. Я не думаю, что здесь нужны какие-то тюрьмы или наручники, здесь нужны довольно жесткие меры, в том числе экономического регулирования, то есть этим людям должно быть невыгодно заниматься такими вещами”.

Последний месяц лета начнется с выходом нового смартфона от Motorola.

Последний месяц лета начнется с выходом нового смартфона от Motorola. Одна из "дочек" Google выпускает Moto X. Модель обещает стать прогрессивным примером среди флагманов первых строчек топовых компаний, таких как Apple и Samsung. Motorola возлагает большие надежды на новый смартфон. Убытки компании за этот год выросли почти на 80%. На продвижение Moto X некогда гигант мобильной индустрии собирается потратить полмиллиарда долларов. Может, и не зря. Ожидается, что Moto X будет откликаться на голосовые команды, находясь даже в ждущем режиме. Тем более смартфон всегда сможет определить, где он находится - будь то в кармане или в машине - и включать соответствующие приложения.

Пятница, 2 августа

Пятница - самое время подвести итоги очередной недели отчетов.

Сезон отчетностей продолжается. Пятница - самое время подвести итоги очередной недели отчетов. Наибольший интерес на этот раз будет прикован к финансовым результатам American International Group, более известной как AIG, и Time Warner. Страховая компания - как феникс, возродившийся из пепла. Еще не так давно она была символом кризиса наравне с Lehman Brothers и Bear Stearns. Выжила компания лишь благодаря федеральным деньгам. Однако сейчас AIG ведет успешный бизнес, возвращает Федрезерву гранты, а ее финансовые отчетности выходят лучше ожиданий уже шесть кварталов подряд. У компании Time Warner прибыль на акцию растет уже 3 квартала подряд. Медиагиганту принадлежит киностудия Warner Brothers, телеканал HBO, крайне популярный за рубежом, и канал CNN. В общем, развлечения как всегда приносят хорошую прибыль.

Татьяна Наумова, Ольга Попова, Сергей Батищев, Георгий Подгорный, Мария Кристалинская

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
29 июля - 4 августа.

Поделитесь с друзьями: