InvestFuture

Японцы работают над оптическим диском на 300 Гб

Прочитали: 442

Японские технологические гиганты Sony и Panasonic ведут работу над созданием нового оптического диска, который заменит нынешний формат Blu-ray. Речь идет о вместимости в 300 Гб.

Это весьма внушительный объем, если учесть, что современные носители Blu-ray способны вместить до 50 Гб информации. Предполагается, что работа над сверхвместительным проектом нового физического накопителя будет завершена к концу 2015 года.

Ранее компания Sony заявляла, что один фильм в формате 4K потребует 100 Гб свободного места на носителе, ведь разрешение 4К предлагает вчетверо более высокое разрешение в сравнении с размером HD.

Недавно Sony даже выпустила первое устройство, позволяющее транслировать 4K-фильмы в режиме реального времени. Но проблема в том, что эта технология требует огромной пропускной способности интернет-канала, поэтому позволить себе такое удовольствия пока могут далеко не все.

При этом представители Sony и Panasonic говорят, что разработка нового оптического диска на 300 Гб не имеет прямого отношения к формату 4К, хотя и вполне годится для работы с видео-данными такого качества.

Помимо этого компании позиционируют новые носители, как решения для хранения больших архивов самой разнородной информации, например больших массивов корпоративных отчетов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Японцы работают над

Поделитесь с друзьями: