InvestFuture

Рубини: цены на золото снизятся до $1 тыс. к 2015 г.

Прочитали: 431

Экономист Нуриэль Рубини, получивший прозвище Dr. Doom (Доктор Апокалипсис), после того как предсказал в 2008 г. финансовый кризис, считает, что стоимость золота достигнет $1 тыс. за тройскую унцию к 2015 г.

На взгляд эксперта, инвесторы охладели к золоту, поскольку пропала необходимость в инструменте для хеджирования своих средств от инфляционного давления.

Поскольку широкомасштабная программа количественного смягчения не спровоцировала раскручивания инфляционной спирали и на текущий момент темпы роста потребительских цен остаются у минимальных отметок, уровень инфляции все еще далек от целевого значения Федеральной резервной системы в 2%.

Он также отмечает, что восстановление мировой экономики и экономики США также лишает золото роли актива "тихой гавани". Инвесторы предпочитают вкладывать средства в более рисковые активы, которые демонстрируют куда более высокую доходность.

Помимо этого он отметил, что рост процентных ставок, а следовательно и укрепление доллара, также сыграют против цен на золото. Постепенное снижение Федрезервом объемов выкупа облигаций на открытом рынке может спровоцировать резкий рост ставок. Накануне мы наблюдали, что достаточно лишь заявления о скором сворачивании QE для начала ралли на долговом рынке США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубини: цены на золото

Поделитесь с друзьями: