InvestFuture

HSBC: спад в российской сфере услуг продолжается

Прочитали: 374

Деловая активность в российской сфере услуг в июле замедлилась. Индекс PMI сферы услуг, рассчитываемый банком HSBC, снизился в прошлом месяце до отметки 48,7 с 48,8 в июне. Июльское значение стало минимальным с августа 2010 г.

Индекс объема производства в обрабатывающих отраслях снизился в июле до уровня 48,7, став первым отрицательным показателем (меньше 50) с июля 2009 г.

Замедление деловой активности в сфере услуг произошло в четырех областях, за исключением секторов "Транспорт и хранение" и "Отели и рестораны".

"Подобно синхронному дуэту прыгунов с трамплина, в июле объемы производства в сфере услуг и обрабатывающих отраслях РФ "нырнули" в унисон с одинаковой скоростью, таковы результаты исследования индекса PMI банка HSBC. Очевидно, это не тот вид прыжков, который может кого-нибудь повеселить. По сути, выходит, что экономика России потеряла свои двигатели роста - само по себе ни производство, ни услуги больше не в состоянии поддержать общий экономический рост", - считает главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.

По его мнению, июльские показатели PMI очень тревожны, поскольку указывают на резкое увеличение понижательных рисков для российской экономики.

"Конечно, быстрый восстановительный рост в аграрном секторе в этом году способен временно повысить общую динамику ВВП РФ с июля месяца, но он не в состоянии переломить негативный тренд, который недавно возник в экономике", - пояснил Морозов.

Темп увеличения количества новых заказов в частном секторе в июле замедлился. При этом общее увеличение количества новых заказов в сфере услуг (в частном и государственном секторах) последовало за небольшим июньским сокращением. Однако темпы роста оказались слабыми, поскольку в четырех из шести областей отмечено сокращение количества новых заказов. Тем временем в обрабатывающих отраслях количество новых заказов в июле не увеличилось.

Между тем, количество незавершенных заказов в российской сфере услуг в июле уменьшилось. Это сопровождается сокращением количества незавершенных заказов в обрабатывающих отраслях, которое происходит пятый месяц подряд.

Замедление деловой активности в сфере услуг в июле отразилось на рынке труда. Занятость в частном секторе сократилась впервые с сентября 2010 г. Общая занятость в сфере услуг (в частном и государственно секторах) снизилась впервые с октября 2010 г., а в обрабатывающих отраслях - восьмой раз за последние девять месяцев.

Инфляционное давление в июле оставалось слабым с минимальными темпами роста отпускных цен. Повышение средних закупочных цен вызвано увеличением затрат на энергоносители, топливо, аренду, сторонние услуги, а также валютными колебаниями.

"Важно отметить, что рост отпускных цен в сфере услуг РФ в июле замедлился до низкого уровня, а сокращающиеся подотрасли потеряли способность поддерживать отпускные цены, будучи вынуждены снижать цены на услуги. Это сигнализирует о возникновении дефляционного давления в этих подотраслях из-за сокращающейся деловой активности. Только "Транспорту и хранению" и "Отелям и ресторанам", двум из шести подотраслей, удалось сохранить положительную динамику роста в июле", - отметил Морозов.

По его мнению, экономика России в июле впала в рецессию из-за сочетания циклических и структурных обстоятельств.

"Снижение глобальных цен на сырьевые товары и ослабление мирового спроса на сырье тяжело отразились на российском экспорте и на конъюнктурных доходах от экспорта сырьевых товаров, которые распространялись по всей экономике. Это циклический фактор, который, однако, может действовать кварталы или годы до восстановления мирового спроса на сырьевые товары. Циклическое замедление может быть частично компенсировано традиционной макроэкономической политикой", - полагает Морозов.

Кроме того, российские компании не имеют особого желания увеличивать инвестиции в основной капитал. "Это структурный фактор, на котором должна быть сфокусирована структурная политика и который должен стать главным вопросом повестки дня быстрее, чем это было до сих пор", - заключил эксперт HSBC.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
HSBC: спад в российской

Поделитесь с друзьями: