InvestFuture

Банк Австралии снизил ставку до рекордного минимума

Прочитали: 364

Резервный банк Австралии снизил учетную ставку на 0,25% до рекордного минимума в 2,5%. Эксперты ожидали такого решения и не исключают дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

В заявлении Центробанка отмечается курс австралийского доллара, который с конца апреля потерял уже порядка 15%. Если снижение продолжится, то это будет способствовать росту экономики.

В своем заявлении глава ЦБ Гленн Стивенс отметил возможность дальнейшего снижения ставки, повторив слова, сказанные на предыдущих заседаниях: "Наш прогноз по инфляции оставляет возможность для дальнейшего снижения ставок, если это потребуется".

Согласно опросу Reuters почти все экономисты были уверены, что ставка будет снижена на 25 базисных пунктов, так же как уверены, что к концу года она составит 2,25%.

Напомним, что сейчас экономика Австралии испытывает определенные трудности на фоне спада в добывающем секторе - ключевом для экономики.

После объявления решения Центральным банком австралийский доллар вырос на 0,5% до отметки 0,8964 за один американский доллар.

Оснвной индикатор фондового рынка ASX 200 теряет 0,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Австралии снизил

Поделитесь с друзьями: