InvestFuture

Рецессия в Италии замедляется

Прочитали: 283

Экономика Италии, по предварительным данным, во II квартале вновь показала снижение, правда темпы снижения серьезно замедлились и данные оказались лучше прогнозов экспертов.

ВВП страны снизился за отчетный период на 0,2% по сравнению со снижением на 0,6% в I квартале 2013 г. Эксперты ожидали снижения на 0,4%.

В годовом выражении итальянская экономика сократилась на 2%. Сегодня также выходили данные по промышленному производству в Италии, где зафиксирован рост, правда данные оказались хуже прогнозов аналитиков.

Стоит отметить, что рецессия в третьей по размеру экономике еврозоны длится уже два года. Но есть и позитивные моменты. По последним данным, безработица в июле упала до 12,1%, что на 0,1% ниже рекордного показателя, зафиксированного в мае этого года.

Перед публикацией сегодняшних данных по ВВП долговой рынок Италии показывал снижение доходностей. Десятилетние бумаги торговались на отметке 4,26%. После выхода статистики ситуация чуть ухудшилась, доходность составляет 4,29%.

Однозначная реакция наблюдается на валютном рынке, где единая европейская валюта прибавляет к доллару 0,11%, торгуется на отметке 1,3277 за доллар. Стоит отметить, что в первой половине дня котировки валютной пары опускались до 1,3240.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рецессия в Италии

Поделитесь с друзьями: