InvestFuture

Toshiba построит завод по выпуску чипов флеш-памяти

Прочитали: 352

Японский производитель электронной техники Toshiba совместно с компанией SanDisk Corp планирует построить завод по производству микросхем флеш-памяти. Всего в строительство будет вложено 400 млрд иен, или около $4 млрд, сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на японское деловое издание Nikkei.

Ссылки по теме Toshiba реорганизует производство ноутбуков Toshiba обещает выпустить самые быстрые карты памяти

Последнее сообщает, что на новой фабрике планируется выпуск микрочипов шириной 16-17 нм, что позволит производить большее количество микросхем на одной кремниевой пластине. Таким образом, компания сможет получить преимущество над Samsung Electronics. Ранее выпущенные чипы имеют ширину 19 нм.

Новый завод будет введен в эксплуатацию в следующем финансовом году, который для Toshiba начнется 1 апреля 2014 г. Новые мощности помогут повысить эффективность производства на 20%. Таким образом, компания в месяц сможет производить около 450 тыс. пластин размером 300 мм.

Toshiba и SanDisk, объединившиеся для совместного выпуска флеш-памяти типа NAND, решили разместить здание нового завода на территории производственного комплекса в Йоккаичи (Япония), сообщает газета.

Напомним, что чистая прибыль Toshiba снизилась в I квартале 2013 г. на 62% до 23,01 млрд иен ($232 млн) c 61,22 млрд иен годом ранее. Выручка увеличилась на 0,6% до 1,76 трлн иен, а операционная прибыль сократилась на 17% до 96,05 млрд иен.

Компания намерена постепенно уменьшить объемы производства бытовой электроники и сконцентрировать свои усилия на проектах, связанных с ядерной энергетикой, и изготовлении чипов флеш-памяти. Для Toshiba это будет первая крупная инвестиция за последние два года, направленная на увеличение производства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Toshiba построит завод

Поделитесь с друзьями: