InvestFuture

Инвестбанки обвинили в манипуляциях с алюминием

Прочитали: 281

В США подано сразу несколько исков против инвестбанков JP Morgan, Goldman Sachs, сырьевой корпорации Glencore Xstrata и Лондонской биржи металлов. Истцы считают, что упомянутые компании манипулировали мировыми ценами на алюминий.

Первый иск был подан против Лондонской фондовой биржи и Goldman Sachs со стороны Superior Extrusion, компании из американского штата Мичиган, которая, в частности, занимается прессованием и обработкой алюминия. В иске утверждается, что инвестбанк Goldman Sachs был замечен в “антиконкурентном и монопольном поведении на рынке алюминия”.

Кроме того, было заявлено, что “посредством ряда взаимосвязанных договоров Goldman Sachs и Лондонская биржа металлов складировали примерно 1,5 млн тонн алюминия на товарном складе биржи в Детройте”.

Второй иск был подан против JP Morgan, Goldman Sachs, Glencore Xstrata и Лондонской биржи металлов со стороны компании Master Screens, которая использует алюминий в своем производстве.

Кроме того, истцом по данному иску также выступает физическое лицо, некий Дэниел Прайс Барт, который описан в исковом заявлении как “покупатель напитков в алюминиевых банках”.

В данном иске утверждается, что ответчики были замешаны в антимонопольной деятельности и намеренной манипуляции ценами при помощи создания спекулятивных запасов алюминия на Лондонской бирже металлов.

Стоит отметить, что ситуация с возможными фактами манипуляций на рынке алюминия со стороны крупных игроков привлекла к себе внимание банковского комитета сената в июле. На данную тему в комитете прошли специальные слушания.

После этого Комиссия по торговле сырьевыми фьючерсами и Департамент юстиции США начали предварительное расследование по поводу задержек с отгрузками алюминия с товарных складов.

Ряд экспертов отмечают, что подобная ситуация сложилась по причине того, что алюминий и другие металлы стали все более активно использоваться как средство для получения доступа к финансированию.

После финансового кризиса спрос на алюминий со стороны основных потребителей металла резко упал. Производители начали активно продавать алюминий на бирже. Сырьевые трейдеры и инвестбанки воспользовались этим и начали аккумулировать собственные запасы алюминия на товарных складах Лондонской биржи металлов.

В результате со временем сложилась ситуация, когда промышленные потребители были вынуждены либо ждать месяцами поставок алюминия со складов Лондонской биржи металлов, либо платить высокие премии за немедленную поставку металла производителям.

Стоит отметить, что это достаточно наглядный пример того, почему в Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами стали все чаще высказываться в пользу запрета инвестбанкам на торговлю физическим сырьем.

Спекулятивная активность инвестбанков с сырьевыми активами все чаще приводит к повышению их ценовой волатильности, а также к очевидным проблемам с предложением сырья для промышленных компаний и, таким образом, затрудняет нормальное функционирование предприятий реальной экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвестбанки обвинили в

Поделитесь с друзьями: