InvestFuture

В Европе активно строят торговые центры

Прочитали: 256

В Европе активно строятся торговые центры, а объемы строительства превышают показатель прошлого года на 50%. Примечательно, что наиболее активными рынками в этом сегменте являются Россия и Турция.

Объем строительства торговых центров в Европе составил 11,9 млн кв. м, а это на 50% превышает показатель 2012 г. При этом 74% площадей находится в Восточной Европе, свидетельствуют данные CBRE.

Лидером рынка остается Турция, где должно быть построено порядка 3,7 млн кв. м таких площадей. Общее число объектов составляет 37.

За Турцией следует Россия, где объемы строительства составили 2,88 млн кв. м.

Хотя объемы рынка велики в Украине, Польше, Италии и Франции, в Италии показатель неуклонно снижается.

Примечательно, что 60% от всего объема сданных в эксплуатацию площадей приходится на Турцию.

"Москва и Санкт-Петербург по-прежнему намного опережают региональные города по объему качественных торговых площадей. Существующий современный сток в двух крупнейших мегаполисах России превышает суммарное предложение во всех городах-миллионниках почти в 1,5 раза. При этом Москва доминирует по объему строящихся торговых центров – в ближайшие 2 года может быть введено более 1,4 млн кв. метров современных площадей. Тем не менее, по мере роста доходов населения, девелоперы все чаще выходят на региональные рынки. Активное развитие торговой недвижимости идет в таких городах, как Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Уфа", - отмечает аналитик отдела исследований рынка CBRE в России Максим Палт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Европе активно строят

Поделитесь с друзьями: