InvestFuture

Эксперты: ВВП еврозоны сократится на 0,6% в 2013 г.

Прочитали: 316

Экономисты вновь ухудшили свои ожидания по росту экономики еврозоны на этот и следующий годы. Об этом свидетельствует новое исследование Европейского центрального банка.

Эксперты теперь ожидают, что экономика еврозоны сократится на 0,6% в 2013 г. Предыдущая оценка, опубликованная три месяца назад, предполагала падение на 0,4%.

Респонденты отмечают слабый внутренний спрос в I квартале и разочаровывающие данные по ряду ключевых развивающихся экономик, включая Китай и Бразилию, так как это подразумевает снижение ожидаемого вклада торговли к росту в ближайшее время.

В 2014 г. ВВП еврозоны, как ожидается, вырастет на 0,9%, тогда как в мае прогноз предполагал рост на 1%. В 2015 г. экономика должна вырасти на 1,5%.

Несмотря на результаты исследования, экономика возвращается к росту. Недавнее улучшение ситуации в Германии, которое следует из роста промышленности, вызвало надежды на слабое восстановление в валютном блоке.

Эксперты ожидают инфляцию на уровне 1,5% в этом году, в следующем показатель должен составить также 1,5%. При этом безработица в 2014 г. составит 12,4%, несмотря на снижение показателя в июне впервые с апреля 2011 г.

Инфляционные ожидания на 2015 г. остались на уровне 1,8%.

Низкие инфляционные ожидания подчеркивает решимость президента ЕЦБ Марио Драги по удержанию процентных ставок на низком уровне в течение длительного периода времени.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперты: ВВП еврозоны

Поделитесь с друзьями: