InvestFuture

Доля Android на рынке смартфонов продолжает расти

Прочитали: 370

Операционная система Android от Google Inc. продолжает лидировать в войне за смартфоны, создавая тем самым большие неприятности для таких компаний, как Apple Inc. и BlackBerry Ltd.

Новые данные, опубликованные в среду исследовательской компанией IDC, показали, что во II квартале текущего года доля Apple на мировом рынке сократилась до 13,2% с 16,6% в прошлом году, в то время как устройства на Android заняли 79,3% рынка, укрепив прошлогоднюю позицию в 69,1%.

Особенно удручающими оказались результаты компании BlackBerry. Несмотря на недавние громкие анонсы новых продуктов, доля рынка девайсов на программном обеспечении этой компании за трехмесячный период, завершившийся в июне, упала с 4,9% в 2012 г. до незначительных 2,9%.

Хотя, конечно, доля рынка не то же, что и выручка. Таким образом, Apple на продаже iPhones все еще зарабатывает больше своих конкурентов. По подсчетам IDC, его средняя цена в 2012 г. составила $710 против средних по рынку смартфонов $407 в текущем году.

Samsung, которая является компанией №1 по количеству проданных устройств, и Apple, №2, получают практически всю выручку отрасли. В Canaccord Genuity подсчитали, что операционная прибыль Apple от продажи смартфонов во II квартале составила $5,99 млрд с рентабельностью 33%.

Прибыль Samsung оказалась чуть скромнее - $5,63 млрд, или 19%. Многие другие игроки теряют деньги в этом бизнесе, отмечают аналитики.

BlackBerry, которая выпустила новую операционную систему в январе этого года, не смогла удержать позиции, в результате чего во II квартале канадского вендора обогнала Microsoft Corp., чья доля рынка операционных систем для смартфонов подросла до 3,7% с 3,1% в 2012 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доля Android на рынке

Поделитесь с друзьями: