InvestFuture

Как Сорос и Айкан решили уничтожить Акмана

Прочитали: 481

Soros Fund Management забирает деньги из фонда Pershing Square, принадлежащего Уильяму Акману, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Сумма составляет примерно $250 млн. Новость об изъятии средств поступила на фоне ожесточенной борьбы двух инвесторов в акциях производителя пищевых добавок Herbalife.

Напомним, что фонды Сороса и Акмана находятся по разные стороны. Сорос играет на повышение акций, а Акман еще в январе поставил $1 млрд на понижение, считая бизнес-модель компании нежизнеспособной. Но затем против него выступил другой миллиардер - Карл Айкан, купивший акций также примерно на $1 млрд.

После того как он начал покупать бумаги производителя пищевых добавок, цена на них устремились вверх, но Акман остался держать короткие позиции. Затем в игру вступил еще один легендарный инвестор - Джорджу Сорос, который когда-то смог переиграть Банк Англии. Вероятно, фонд Акмана он посчитал легкой наживой и решил добить его, вступив на сторону Айкана.

Акману не позавидуешь

После объявления о том, что Сорос покупает пакет акций Herbalife, акции взлетели за один день на 10%. Сорос, помимо всего, обладает хорошей репутацией, и за его сделками следуют более мелкие участники, что, впрочем, в сумме создает неплохой дополнительный поток инвестиций.

Миллиардер Акман уже с трудом сдерживает натиск. Однако это еще не все. Сорос начинает использовать более хитрые приемы. Он объявляет об изъятии средств своего фонда из фонда Акмана, и, судя по всему, чтобы вернуть эту сумму, Акману придется закрывать часть позиций.

На текущий момент потери Акмана в этом биржевом споре составляют почти $800 млн. Фонд Сороса тем временем продолжает увеличивать свою долю в Herbalife и уже является одним из крупнейших акционеров.

Красивая биржевая многоходовая комбинация с участием легенд бизнеса может привести к тому, что одним миллиардером станет меньше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Как Сорос и Айкан решили

Поделитесь с друзьями: