InvestFuture

Инфляция в Китае не изменилась

Прочитали: 348

Индекс потребительских цен в Китае в июле остался неизменным, рост по сравнению с прошлым годом составил 2,7%. А вот индекс цен производителей снизился на 2,3%.

Несмотря на то что цены производителей снижаются уже 17-й месяц подряд, темпы снижения в июле замедлились, что можно характеризовать как сигнал о стабилизации второй по величине экономики мира. Показатель составил -2,3% против -2,7% в июне.

Напомним, что в 2012 г. инфляция в Китае составила 2,6%, что казалось заметно ниже прогноза правительства в 4%.

В этом году власти КНР рассчитывают добиться инфляции на уровне 3,5%.

Пока экономика Поднебесной демонстрирует все признаки слабости и рискует показать по итогам года самые медленные за последние 23 года темпы роста.

Впрочем, последние данные дают повод для оптимизма. Так, вчера вышла неожиданно хорошая статистика по внешней торговле.

Экспорт из страны вырос на 5,1% по сравнению со снижением в июне на 3,1%. Импорт также показал существенный рост на 10,9%, при том, что в июне был зафиксирован спад на 0,7%.

Результаты превзошли ожидания аналитиков. Для примера, аналитики, опрошенные Reuters, ожидали повышения экспорта на 3%, а эксперты, опрошенные Dow Jones, ожидали роста на 2,8%.

Инвесторы в Китае пока не могут определиться. Сразу после выхода данных индекс Shanghai Composite сначала попытался подняться, но затем ушел в минус на 0,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в Китае не

Поделитесь с друзьями: