InvestFuture

Экономика Греции сократилась на 4,6%

Прочитали: 369

Темпы падения экономики Греции по итогам II квартала составили 4,6% в годовом выражении. При этом темпы сокращения ВВП замедляются.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали падения на 4,9%. В I квартале национальная экономика сократилась на 5,6%.

Европейский союз и Международный валютный фонд, которые уже не первый год выделяют средства для поддержания жизнеспособности страны, ожидают рецессии в 2013 г. на уровне 4,2%, при этом ЦБ Греции ожидает сокращения ВВП на 4,6%.

В 2012 г. экономика снизилась на 6,4%.

Кроме данных по ВВП также стало известно о первичном профицитt бюджета за семь месяцев текущего года на уровне 2,6 млрд евро. Такого показателя удалось достичь за счет субсидий от ЕС, при этом налоговые поступления пока сильно отстают от плана. Расходы с начала года были сокращены на 10% и составили 25,1 млрд евро.

Ранее министр финансов страны Яннис Стурнарас заявлял, что правительство Греции заинтересовано в создании первичного дефицита бюджета в текущем году и в возвращении на траекторию роста с начала 2014 г.

Сейчас для властей приоритетной является реализация антикризисной программы, в ходе которой Греция рассчитывается получить 1,6 млрд евро в виде доходов от приватизации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Греции

Поделитесь с друзьями: