InvestFuture

Акции QIWI достигли рекордно высокого уровня

Прочитали: 386

Акции QIWI впервые достигли рекордно высокого уровня, подорожав более чем в 2 раза с момента публичного размещения на бирже NASDAQ, 8 августа поднявшись до $34 за акцию, а капитализация компании превысила $1,7 млрд.

Размещение акций QIWI на бирже NASDAQ состоялось 3 мая, однако, несмотря на высокий спрос на них на момент IPO, до июня бумаги компании торговались дешевле цены размещения ($17).

Только в июне, когда компания отчиталась за I квартал финансового года с хорошими показателями и пообещала выплатить дивиденды, QIWI начала дорожать. В тот день акции выросли в цене на 8% и продолжили дорожать до июля.

Аналитики из "Ренессанс Капитал" ожидают дальнейшего роста акций компании, что связано с позитивными перспективами развития сегмента электронных кошельков. Несмотря на то что пользователей QIWI Wallet стало лишь на 49% (13 млн) больше, доходы от данного сервиса в I квартале текущего года относительно 2012 г. возросли почти вдвое до 504,8 млн руб.

По подсчетам специалистов "Ренессанса", до 2015 г. выручка в сегменте электронных кошельков будет расти на 56% в год, а в 2014 г. превысит выручку, полученную от использования терминалов. Таким образом, аналитики полагают, что в ближайшие 3 года чистая прибыль QIWI будет расти быстрее доходов компании.

Платежный сервис QIWI функционирует в России и странах СНГ через 120 тыс. киосков и 49 тыс. терминалов агентской сети, не принадлежащих компании. Используя систему, возможно оплачивать покупки, коммунальные услуги, услуги связи, погашать банковские кредиты, пополнять электронный QIWI Wallet и многое другое.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Акции QIWI достигли

Поделитесь с друзьями: