InvestFuture

Goldman Sachs: ВВП еврозоны вырос на 0,2% во II кв.

Прочитали: 325

Экономика еврозоны во II квартале выросла на 0,2% в годичном исчислении, прогнозируют эксперты банка Goldman Sachs.

Ранее эксперты прогнозировали нулевую динамику показателя, однако статистические данные, свидетельствующие о росте деловой активности в зоне евро, стали причиной пересмотра прогноза в лучшую сторону.

Статистическое управление Европейского союза опубликует предварительную оценку изменения ВВП еврозоны во II квартале 14 августа.

По данным Евростата, объем ВВП 17 государств еврозоны снизился в I квартале 2013 г. на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано уменьшение на 0,6%. При этом в Германии был зафиксирован рост на 0,1%, а в Латвии - на 1,2%, при снижении на 5,6% в Греции. Падение экономики в регионе регистрируется шестой квартал подряд. Причем к концу первых трех месяцев 2013 г. госдолг стран еврозоны составил рекордные 92,2% ВВП при 90,6% в 2012 г. Он продолжал расти у Греции, накопившей наибольший объем госдолга в 160,5% ВВП, но на 5,1% снизился у Латвии, тогда как, по прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны сократится на 0,4% в текущем году, а в 2014 г. увеличится на 1,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Goldman Sachs: ВВП

Поделитесь с друзьями: