InvestFuture

Безработица в Великобритании будет снижаться быстро

Прочитали: 320

Безработица в Великобритании будет снижаться быстрее, чем прогнозирует Банк Англии, а показатель в 7% может быть достигнут уже в 2015 г., считают экономисты.

17 из 25 экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидают снижения безработицы до цели ЦБ к середине 2016 г. 13 экспертов ожидают этого уже в 2015 г. Банк Англии менее оптимистичен в своих прогнозах и не ждет уровня безработицы до 7% ранее четвертого квартала 2016 г.

Завтра Управление национальной статистики опубликует данные по безработице по итогам июля.

На прошлой неделе Банк Англии сообщил, что планирует сохранять ключевую ставку на рекордно низком уровне в 0,5% до тех пор, пока уровень безработицы не упадет до 7%.

Это обещание отражает озабоченность чиновников относительно возможности роста процентных ставок участников рынка на фоне зарождающегося восстановления, а это может уничтожить все усилия по возрождению экономики.

Некоторые экономисты сомневаются, что регулятор сможет удерживать ставку на таком уровне долгое время, например в течение трех лет.

Внутренний валовой продукт Великобритании во II квартале вырос на 0,6% в квартальном и на 1,4% в годовом выражении. В I квартале рост показателя составил всего 0,3%. Несмотря на рост во II квартале, экономический рост остается ниже докризисного уровня в 3,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Безработица в

Поделитесь с друзьями: