InvestFuture

Минсельхоз снизил прогноз по урожаю зерна

Прочитали: 361

Минсельхоз снизил прогноз по урожаю зерна в России в 2013 г. из-за неблагоприятной погоды. В этом году в стране соберут 90 млн тонн зерна против ожидавшихся ранее 95 млн тонн.

"С учетом неблагоприятных погодно-климатических условий, складывающихся в текущем году (с одной стороны - засуха, суховеи, с другой - избыточное выпадение осадков в отдельных регионах России), прогноз валового сбора зерновых и зернобобовых культур по результатам консультаций с экспертами и органами управления АПК регионов снижен, он уже не может быть выше 90 млн тонн", - заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

К 14 августа в России собрали более 47 млн тонн зерна, что на 5,2 млн тонн больше, чем к 14 августа прошлого года.

"При этом с учетом обильных дождей в ряде регионов уборка идет с задержкой: по данным на 13 августа, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади на 2,7 млн га меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

К севу озимых под урожай следующего года уже приступили в отдельных регионах Приволжского и Центрального федеральных округов. По стране посеяно чуть больше 131 тыс. га", - отмечает Минсельхоз.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минсельхоз снизил

Поделитесь с друзьями: