InvestFuture

Отгрузки ноутбуков для ODM-производителей падают

Прочитали: 282

В августе был отмечен рост объемов отгруженной продукции ODM-производителей. В сентябре ожидается пик продаж, которые, возможно, останутся на том же уровне в октябре, но в целом второе полугодие может оказаться разочаровывающим для контрактных производителей.

В июле тайваньский производитель компьютерной техники Quanta Computer отгрузил 3,2 млн ноутбуков, что более чем на 20% меньше, чем июньские показатели: тогда компания продала 4,1 млн устройств.

Quanta в своем отчете сообщила о консолидированной выручке, равной 71,74 млрд новых тайваньских долларов, что на 4,67% больше выручки, полученной в прошлом месяце, но на 22,44% ниже, чем в том же месяце годом ранее.

Суммарная консолидированная выручка за первые 7 месяцев текущего года достигла 388,33 млрд новых тайваньских долларов, сократившись на 18,75% относительно прошлого года. В Quanta отметили, что рост доходов в июле в основном не был связан с продажами ноутбуков.

В то же время другой тайваньский производитель компьютерной техники - Compal - за июль получил 50,86 млрд новых тайваньских долларов консолидированной выручки, которая относительно июня упала на 9%, а относительно прошлого года – на 0,45%.

Совокупная выручка базирующегося в Тайбэе ODM-производителя Inventec сократилась на 0,4% по сравнению с прошлым месяцем до 37,06 млрд новых тайваньских долларов, однако этот показатель вырос на 16,16% относительно прошлого года.

Вялый спрос на рынке вызывает сомнения у брендовых производителей по поводу целесообразности запуска продаж сенсорных ноутбуков. Президент Acer Джим Вонг недавно сообщил, что продажи таких устройств составили лишь 20-25% от общего объема отгруженных ноутбуков, хотя прогнозируемая доля была на 10% выше.

В Asustek Computer также отметили, что пока компания снова сфокусируется на классических ноутбуках, так как сенсорные лэптопы пока не стали необходимым продуктом для потребителя.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отгрузки ноутбуков для

Поделитесь с друзьями: